• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за коронавируса в Казахстане отменили парад победы 9 мая

Реклама на dsnews.ua
В связи с пандемией коронавируса в мире в столице Казахстана Нур-Султане отменили парад победы во Второй мировой войне 9 мая

Такое распоряжение дал президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает "ДС" со ссылкой на Telegram-канал российского издания 360, передает "ДС".

"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Правительство приступает к реализации специальных превентивных мер. Публичные мероприятия отменяются. Перебоев со снабжением граждан продуктами питания и товарами первой необходимости не будет. Важно не допустить ущерба малому и среднему бизнесу", - написал он в четверг на своей странице в Twitter.
о его словам, приоритетом для страны является защита здоровья граждан.

ТАСС уточняет, что вице-премьер республики Ералы Тугжанов сообщил, что с 13 марта вводится запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе конференций и спортивных соревнований.

"С сегодняшнего дня должны быть приняты следующие меры: с 13 марта запрет на проведение массовых мероприятий - праздничных спортивных мероприятий, зрелищно-культурных массовых мероприятий, проведение конференций, семинаров, выставок и других", - отметил он.

В школах с 16 марта объявляются досрочные каникулы, вузы переводятся на дистанционное обучение. "Ранний выход на каникулы организаций среднего образования с 16 марта по 5 апреля 2020 года. С 16 марта перевод на дистанционное обучение объектов технического и профессионального образования (ТиПО) и вузов, и обеспечить при наличии технической возможности проведение всех видов оценки знаний", - отметил Тугжанов.

Кинотеатры в торговых центрах будут закрыты.

"Торговые центры будут работать, в том числе и рынки, потому что жизненно важно обеспечение продуктами. <...> Кинотеатры, которые находятся в торгово-развлекательных центрах, работать не будут. Этот вопрос непростой был, мы его долго обсуждали. Фактически фильмы у нас идут более часа, поэтому в одном помещении нахождение столько времени будет вызывать определенные вопросы. Поэтому мы приняли такое решение", - сказал вице-премьер.

Токаев провел совещание с руководителями государственных органов, посвященное ситуации с коронавирусом, и поручил обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами питания и товарами первой необходимости.

В ходе совещания он заслушал доклад министра здравоохранения Елжана Биртанова о ситуации в мире в связи с объявлением ВОЗ пандемии коронавируса. Министр проинформировал о содержании рекомендаций ВОЗ по борьбе с инфекцией, а также о ситуации с обеспечением безопасности граждан Казахстана.

"Президент особо указал на необходимость обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами питания и товарами первой необходимости. Касым-Жомарт Токаев также отметил, что ограничительные меры не должны нанести ущерба малому и среднему бизнесу", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Токаев дал ряд поручений правительству и другим государственным органам по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса. "В частности, вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. Начало весенних каникул в школах будет перенесено на 16 марта 2020 года, высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение. Дополнительные ограничительные меры затронут международные авиационные перевозки", - отмечается в сообщении.

Напомним, по состоянию на утро 12 марта количество заболевших коронавирусом в мире составляет 126 258 человек, скончались от болезни - 4 638 человек.

    Реклама на dsnews.ua