• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из-за майнинга криптовалют Исландии грозит блэк-аут

Реклама на dsnews.ua
Исландия может столкнуться с нехваткой электроэнергии из-за увеличения энергозатрат на майнинг криптовалют

Об этом заявил директор по развитию бизнеса местной энергетической компании Hitaveita Sudurnesja Йоханн Снорри Сигурбергссон, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Сейчас мы видим, я бы сказал, экспоненциальный рост в том, что касается потребления электроэнергии центрами по переработке информации", - сказал Сигурбергссон в интервью BBC.

По его прогнозу, в этом году потребление электроэнергии центрами майнинга удвоится и составит около 100 МВт, пишет Japan Times. Это больше, чем потребляет все население острова, которое составляет всего около 340 тыс. человек.

В последние годы в стране открывается все больше центров по переработке информации, владельцев которых привлекает экологически чистая репутация страны. Почти 100% электроэнергии Исландии поступает из возобновляемых источников.

По оценкам Сигурбергссона, в 2018 году этим центрам понадобится 840 гВт.ч электроэнергии для компьютеров и систем охлаждения. Все население страны потребляет около 700 гВт.ч.

"Я не думаю, что этот процесс вскоре замедлится. Мне постоянно звонят, или просто сюда приезжают потенциальные инвесторы и представители компаний, собирающихся открыть такие центры... Если все эти проекты будут реализованы, у нас не хватит электроэнергии", - сказал он.

В этом году в Исландии начнет работу проект Moonlite - это крупный центр обработки информации, где можно заниматься майнингом различных криптовалют. На первой стадии ему понадобится 15 МВт.

    Реклама на dsnews.ua