• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за Меркель Германия стала зависима от РФ и Турции, - Bild

Реклама на dsnews.ua
Внешняя политика действующего канцлера Германии привела к зависимости страны: в энергетической сфере - от России, а в миграционной - от Турции

Об этом написал главный редактор влиятельной немецкой газеты Bild Юлиан Райхельт в статье, посвященной 14 годам деятельности Ангелы Меркель на посту канцлера.

"В энергетической политике канцлер Меркель сделала Германию зависимой от России, в миграционной политике - от Турции. И с помощью цифровой инфраструктуры хочет поставить Германию в зависимость от Китая", - говорится в публикации.

По словам Райхельта, Меркель сделала Германию "гарантом хороших советов", нивелировав при этом ценности и разжигая кризисы.

"Почти всю российскую политику она отдала на откуп СДПГ, которая иногда романтично, иногда наивно, иногда коррумпировано - под влиянием Герхарда Шредера - делала политическим принципом "понимание Путина", - пишет автор.

Он считает, что заигрывание Берлина с Москвой сделало возможным совершение преступлений в Сирии и не в последнюю очередь вызвало кризис беженцев, который больно ударил по Германии.

"Самая влиятельная женщина в мире" (по версии Time) позиционируется как покровительница мира, благоразумия и диалога. То и дело она выставляет себя как мастера компромисса, как высшего дипломата сложного мира, полного мужских супер-эго. Но на самом деле ее внешнеполитический баланс довольно разрушителен", - убежден главный редактор Bild.

Тем временем Ангела Меркель, выступая в пятницу в Лейпциге на съезде своей партии, Христианско-демократического союза, заявила: Германия должна послать сигнал, что она готова в рамках ЕС, выступающего за многосторонность подходов, сделать свой вклад в решение проблем. По ее словам, стране придется находить баланс между ценностями и интересами. В этом контексте канцлер, в частности отметила, что "когда мы хотим добрососедских отношений с Россией, это в наших интересах".

Меркель, которую Бундестаг избрал на пост канцлера 22 ноября 2005 года, также призналась, что никогда не думала так долго возглавлять правительство.

Ранее "ДС" сообщала, что пятый президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос сохранения санкций ЕС против России.

    Реклама на dsnews.ua