• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из-за оффшорного скандала Панама создает экспертную комиссию

Реклама на dsnews.ua
Экспертам предстоит изучить действующую практику и предложить меры

Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил о планах по созданию международной экспертной комиссии для повышения прозрачности финансовой системы страны. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Правительство Панамы через министерство иностранных дел создаст независимую комиссию из панамских и международных экспертов", - сказал Варела в телеобращении.

По его словам, экспертам предстоит изучить действующую практику и предложить меры, которые помогут повысить прозрачность финансовой и законодательной структуры.

"Мы не допустим, чтобы раздутая в СМИ ситуация определяла судьбу нашей страны. Мы привыкли обсуждать наше положение не через прессу, а в ходе серьезных диалогов", - заявил президент.

Как сообщала "ДС", на прошлой неделе в распоряжении крупнейших мировых СМИ появились миллионы документов, в которых указывается, что канадская компания Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

Во вторник генеральная прокуратура Панамы сообщила о готовности начать расследование случаев незаконного создания офшорных компаний, упомянутых в "панамских документах".

    Реклама на dsnews.ua