• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за позиции Дании запуск "Северного потока-2" могут отложить, - FT

Реклама на dsnews.ua
Отсутствие санкции Дании на строительство в ее территориальных водах российского газопровода "Северный поток-2" угрожает несвоевременным запуском проекта

Об этом сообщают источники издания The Financial Times в компании Nord Stream AG, которая является оператором проекта, информирует "ДС".

Датское энергетическое агентство уже месяцы рассматривает несколько заявок на различные маршруты газопровода, но пока ни один из них не согласован. Один из собеседников издания отмечает, что такое решение Дания должна принять не позднее августа, ибо в противном случае запуск "Северного потока-2" не состоится до конца 2019 года, как это запланировано.

"Это вызывает озабоченность, или даже панику", - сказал другой источник, близкий к "Северному потоку-2".

Напомним, ранее директор оператора российского газопровода "Северный поток-2" заявил о возможном откладывании сроков строительства проекта в связи с отказом Дании относительно его маршрута.

В конце марта Дания предложила консорциуму по строительству газопровода рассмотреть совершенно новый маршрут его прохождения через континентальный шельф к югу от датского острова Борнхольм, что отсрочило бы ввод "Северного потока-2" в эксплуатацию на год.

Как сообщала "ДС", компания-оператор Nord Stream 2 AG не будет прокладывать газопровод "Северный поток-2" через территориальные воды Дании

    Реклама на dsnews.ua