• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изменение климата привело к упадку одной из цивилизаций, - ученые

Реклама на dsnews.ua
Ученые из Океанографического института Вудс-Хоула заявили о том, что причиной упадка Индской цивилизации стали изменения климата

Как сообщает Phys.org, представители древней цивилизации построили масштабные города, построили первую канализационную систему и вели активную торговлю, вместе с тем, к 1800 году до нашей эры они начали массово покидать города и переселились небольшие поселки в предгорье Гималаев, передает "ДС".

Хараппская (Индская) цивилизация развилась в долине реки Инд в 3300-1300 годах до нашей эры. По словам исследователей, с 2500 года до нашей эры изменения климата привели к постепенному уменьшению количества осадков во время летних муссонов. Зимние муссоны, наоборот, усилились, что негативно сказалось на сельском хозяйстве и заставило представителей Индской цивилизации переселиться ближе к Гималаям, где воды было меньше, но и длительных периодов засухи не возникало.

Выводы ученых были сделаны на основании анализа донных отложений у берегов Пакистана. Исследователи выделили фрагменты древней ДНК, по которым можно было судить о поступлениях питательных веществ в морскую воду. Во время зимних муссонов, которые дуют с суши, органические остатки поднимаются с глубины океана к поверхности, в результате чего активно размножаются растительные и животные организмы. Летом ветры сильно слабеют.

    Реклама на dsnews.ua