• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Израиль вместе с США работает над новым ракетным щитом

Израиль и Соединенные Штаты Америки разрабатывают противоракетный щит Arrow-4, который стает частью оборонительной системы от возможной угрозы, исходящей от Ирана

Ракеты
Ракеты / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В Израиле уже работают перехватчики Arrow-2 и Arrow-3 в составе многоуровневой системы уничтожения ракет, летящих в атмосфере и в космосе, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Разработка Arrow-4 совместно с нашими американскими партнерами позволит совершить технологический и операционный скачок вперед, подготовив нас к будущим боевым условиям и новым угрозам на Ближнем Востоке и за его пределами", — заявил министр обороны Израиля Бенни Ганц.

Израильские лидеры называют иранскую программу баллистических ракет угрозой для Израиля и всего мира. Иран заявляет, что его ракетная программа носит оборонительный характер и направлена на сдерживание нападений.

Министерство обороны Израиля заявило, что основным подрядчиком проекта Arrow-4 выступит компания Israel Aerospace Industries. В проекте также участвуют американская компания Boeing и израильская Elbit Systems.

Как сообщала "ДС", президент США Джо Байден выразил готовность договариваться с Ираном о возвращении к условиям ядерной сделки, заключенной в 2015 году. При этом он отказался отменять санкции до прекращения Тегераном работ по обогащению урана.

Напомним, в мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения с Ираном.

5 января 2020 года Иран заявил о выходе из ядерной сделки с Западом.

В конце января прошлого года в Тегеране заявили, что у Ирана уже есть достаточно мощностей, чтобы обогащать уран до любого объема.

Кроме того, в Иране сообщили, что страна готова вернуться к соблюдению ядерной сделки с Западом только после отмены американских санкций.

    Реклама на dsnews.ua