• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Извержение вулкана на Гавайях: сгорели дома, повреждена инфраструктура

Реклама на dsnews.ua
В результате извержения вулкана Килауэа на Гавайях разрушены пять домов и повреждена инфраструктура

В четверг, 3 мая, открылось восемь вулканических отверстий. Поначалу из них выходил только пар и газ, но накануне из двух отверстий полилась лава, сообщает "ДС" со ссылкой на АР.

Горящей смесью были разрушены, по меньшей мере, пять домов в поселке Леилани-Эстейтс, который находится ближе всего к вулкану.

Лава затопила некоторые дороги и повредила водопроводные трубы, что привело к ограничению движения транспорта в регионе и проблемам с обеспечением водой.

Жертв и пострадавших среди населения нет. Главным образом из-за того, что до извержения вулкана жители Леилани-Эстейтс были эвакуированы.

На данный момент извержение лавы прекратилось, однако геологи полагают, что это не конец. По их словам, лава пойдет и из других вулканических отверстий, но они не могут предугадать, когда именно это случится вновь.

Отметим, вулкан Килауэа считается самым активным вулканом в мире. Последнее его извержение продолжается с 1983 года. Вулкан очень непредсказуемый и опасный, и посмотреть на него все равно каждый год приезжают тысячи туристов.

Как сообщала "ДС", на Гавайских островах объявили экстренную эвакуацию населения из-за извержения вулкана Килауэа.

    Реклама на dsnews.ua