• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К Турецко-сирийской границе направляются более миллиона беженцев из Идлиба

Реклама на dsnews.ua
Из Сирийской провинции Идлиб к турецкой границе направляются более миллиона людей после того, как сирийская армия обстреляла войска Турции в регионе

Об этом на пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает "ДС".

"К сожалению, режим Башара Асада с подачи России сделали в Идлибе то, что сделали. И с Идлиб движутся в сторону нашей границы, по последним данным, более миллиона человек. Это дети, взрослые, пожилые люди, вместе со своими вещами, которые они успели собрать ", - отметил Эрдоган.

Он отметил, что Турция уже приняла около 4 миллионов беженцев из Сирии, из которых 3,5 миллиона - из районов на турецко-сирийской границе. Для них построили временные укрытия, однако недавно беженцев начали переселять в постоянные жилища.

"К сожалению, сегодня утром силы режима осуществили авиаудар, в результате которого погибли восемь человек, в том числе двое гражданских ... Сейчас мы работаем над тем, чтобы принять соответствующие решения и принять необходимые мероприятий, и продолжим это делать. Надеюсь, что в рамках договоренностей, заключенных в Сочи и Астане, каждая сторона выполнит свои обязательства", - добавил президент Турции.

В свою очередь Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким всех погибших в Идлибе.

Напомним, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 февраля посетил Украину с рабочим визитом.

    Реклама на dsnews.ua