• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин Армении запретил выезд из страны мужчинам старше 18 лет

Реклама на dsnews.ua

Правительство Армении в рамках введенного в стране военного положения приняло решение запретить выезд из республики всех мужчин старше 18 лет, которые состоят в мобилизационном резерве

Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба армянского Кабмина, передает "ДС".

"Согласно решению правительства, ограничивается выезд из страны мужчин, состоящих в мобилизационном резерве: рядовой, младший и высший сержантский состав до 48 лет, младший офицерский состав до 50 лет и высший офицерский состав до 55 лет", — указано в сообщении.

Отметим, по данным военных ведомств непризнанного Нагорного Карабаха и Армении, на которые ссылается "Кавказский узел", в результате боев в зоне карабахского конфликта погибло 84 военнослужащих, еще около 200 получили ранения. Четыре мирных жителя погибли и более 30 ранены в ходе обстрелов 28 сентября, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха. Общее число погибших мирных жителей в Нагорном Карабахе достигло шести.

В свою очередь генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате артиллерийских обстрелов погибли девять мирных жителей и ранены еще 22. Минобороны Армении утверждает, что после ночных боев на отбитых Армией обороны позициях остались тела десятков азербайджанских военных. Минобороны Азербайджана эту информацию не подтвердило.

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час были введены с 28 сентября.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

    Реклама на dsnews.ua