• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как избежать новых санкций: В США назвали требования к России

Реклама на dsnews.ua
Новые санкции США против России за незаконное использование ею химического оружия, будут введены в два этапа

Санкции введут, если Россия не выполнит требования, связанные с прекращением такой практики. Об этом заявил в беседе с журналистами высокопоставленный представитель Госдепа, который общался на условиях анонимности, сообщает "ДС" со ссылкой на ЕП.

Чиновник подтвердил информацию СМИ, что поводом для введения новых санкций является так называемое "дело Скрипалей". Кроме того, в санкционном решении упоминается о биологическом оружии, запрещенном к использованию международными конвенциями.

Санкции будут введены в два этапа. Первый этап, как ожидается, вступит в силу 22 августа.

"Эти санкции будут касаться запрета на экспорт технологий, и они не будут направлены непосредственно против какой-либо компании", - заявил дипломат, комментируя информацию о направленности санкций против конкретных государственных компаний, например, пассажирских авиакомпаний из России.

Однако в случае отказа РФ от сотрудничества санкции будут усилены.

"Через 6 месяцев санкции могут быть пересмотрены и, к примеру, облегчены в случае, если требования начнут выполняться. Если выполнение не начнется, США введут второй раунд санкций", - сказал он.

Представитель Госдепа назвал следующие требования к РФ в рамках этого санкционного давления:
- Прекратить использование биологического и химического оружия в нарушение международного права
- Дать гарантии неиспользования такого оружия в дальнейшем
- Разрешить допуск экспертов на объекты в России, чтобы такие визиты смогли показать, что Россия прекратила разработку, производство и подготовку к использованию такого оружия.

Как сообщала "ДС", 9 августа произошел очередной обвал рубля. Курс евро по ходу торговой сессии достигал 77,7 рубля, доллара - 66,7 рубля (первые с ноября 2016 года).

Колебания курса российской валюты происходят второй день подряд на фоне новостей о будущих антироссийских санкциях США, которые предлагает сенат США в "Акте по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018".

Помимо этого, 8 августа Государственный департамент США принял решение о вводе новых санкций против России из-за дела Скрипалей, которые вступят в силу 22 августа.

    Реклама на dsnews.ua