• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карантин подождет. Зачем Путин использует коронавирус

Распространение коронавируса не помешает Кремлю принять скандальные поправки к Основному Закону
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Пандемия коронавируса Сovid-19 президента России Владимира Путина не пугает, по крайней мере, в контексте ее последствий для простых россиян. Хозяин Кремля твердо намерен добиться полной легитимации нашумевших поправок к конституции, обеспечивающих его пожизненное правление. Потому все органы власти, точнее, все органы-придатки власти ударными темпами выносят решения.

Так, в один день и в течение нескольких часов обе палаты российского парламента, Государственная дума и Совет Федерации, проголосовали пресловутые поправки. Законодательные собрания всех 85 регионов также проявили небывалую прыть - за два дня их одобрили. Совфед, в свою очередь, 14 марта созвал внеочередное заседание для утверждения решений региональных "властей". В субботу закон получил подпись Путина, а на следующий день не менее экстренно, чем Совфед, собрались судьи Конституционного суда. Остается представить только, каких усилий стоило центру заставить работать всю неповоротливую, проржавевшую бюрократическую машину.

Следующий и заключительный этап этого бурлеска - так называемый референдум, проведение которого Кремль запланировал на день рождения Владимира Ленина - на 22 апреля. И тут могли бы возникнуть сложности, в частности, если бы не коронавирус, который глава Совфеда Валентина Матвиенко не считает помехой для голосования. Электронное голосование, заметим, в России, помимо Москвы, как сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, проводить тоже не будут. То есть все на избирательные участки, несмотря на коронавирус. Ну, а кто боится...Что ж, ваше право. Какую угодно явку в РФ давно рисовать научились. А вот реальная, низкая, Кремлю, как и Тегерану во время недавних выборов, будет даже на руку, поскольку исключает риски и сомнения в правомерности проекта "Путин навсегда". Бюджетников и сторонников сгонят на избирательные участки, а что касается критиков, то есть вероятность, что хотя бы часть из них не явится, опасаясь заразиться.

Кстати, по этой же причине протесты против поправок могли бы быть масштабнее, насколько это возможно для зажатого в тисках силовиков и пропаганды российского общества. Но и тут коронавирус выручает. Плюс в минувшее воскресенье, когда поправками занялся Конституционный суд, в 41 городе РФ прошли акции протеста, но акции экологические, а именно против строительства мусорного полигона возле железнодорожной станции Шиес. Причина собраться вроде как благородная, но крайне своевременные эти массовые митинги, не правда ли?

Плюс власть особо не напрягалась, в том числе и не пугала демонстрантов пандемией Covid-19. Да и в целом отношение к простым смертным в России очень даже показательное. Все та же Матвиенко заявила также, что, как и референдум, парад и празднества по случаю Дня Победы в Москве отменяться не будут. Понятное дело: Кремль столько усилий вбухал в то, чтобы устроить праздник победобесия при участии мировых лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона. Правда, Covid-19 отпугнет многих президентов и премьеров, но не отменять же столь значимое пропагандистское действо? А то, что люди 9 мая могут позаражаться, - не беда. Как говорится, новых нарожают. Еще более послушных.

Призрачная диктатура

На фоне происходящего в России ситуация в Украине выглядит еще пристойно и даже превентивный карантин ввели. Хотя нельзя не обратить внимания на определенные эпик-фейлы. К примеру, что касаемо снабжения регионов экспресс-тестами, закупок ИВЛ, масок, которые вывозились за границу и все норовят "улизнуть" в том же направлении. Отдельно стоит упомянуть закупки всего этого добра без тендеров, что, как отмечала "ДС", очень похоже на действия правительства Юлии Тимошенко во время эпидемии свиного гриппа.

Реклама на dsnews.ua

Плюс откровенно слабая, особенно на первых порах, информационная кампания для украинцев, особенно для тех, кто не смотрит видосики в соцсетях. К примеру, 11 марта главный санитарный врач Виктор Ляшко говорит, что ничего страшного и не стоит паниковать. А уже 12 марта Кабмин вводит карантин, министр здравоохранения Илья Емец оговаривается, что пенсионеры умрут, а также призывает закрыть все ТЦ, кафе и еще больше ограничить численность собраний людей. Результатом чего стало либо ироническое отношение, либо вера в то, что коронавирус - фикция. Причем не только среди граждан, с которыми государство, если и общалось на эту тему, то явно недостаточно. Среди медиков тоже распространены такие взгляды на Covid-19, как рассказала автору знакомый врач (из числа тех немногих, которые опираются на доказательную медицину, а не на уринотерапию вкупе с декасаном). Чему немало способствует отсутствие нормальной защиты для медиков.

Врачам (одной киевской больницы так точно), которые принимают более чем вдвое больше пациентов за день, защитные костюмы не выдавали до 16 марта. "На медиков вообще всем параллельно - никакой защиты. Никто не понимает, что если медики все заболеют в первую очередь (а так и будет), то будет катастрофа", - резонно заметила собеседница "ДС". Кстати, еще о защищенности: пограничникам, в частности, на киевском вокзале, по данным "ДС", вообще выдавали одну маску на день.

И это столица. Что творится в городах поменьше, где уровень коммуникации представителей власти с гражданами стремится к нулю, остается лишь предполагать. И как и то, каким образом в Киеве намереваются исправить ситуацию и успокоить людей, вместо того, чтобы скатываться до уровня примитивных манипуляций и нагнетания паники накануне подписания в Минске документа, де-факто свидетельствующего о старте прямых переговоров с группировками ЛДНР, что спровоцировало многотысячную акцию протеста в Киеве. Кстати, как и в России с митингом Банковая ничего поделать не смогла, хотя и хотела бы, исходя из слов Владимира Зеленского: "Ситуация стабилизируется - будем митинговать себе на здоровье".

И здесь, говоря о протестах в Украине и России, а также о мерах государств в связи с пандемией, следует обратить внимание на занятные тенденции. Например, руководство Китая, являющегося более стабильной диктатурой, нежели Россия или Иран, взяло на себя всю полноту ответственности, используя карантин для укрепления доверия к власти. Но это не значит, что в Украине выстроена аналогичная китайской диктатура. Определенные признаки колхозного авторитаризма, безусловно, есть. Однако в большей степени Зеленский, объявляя о закрытии границ, просто устраняется от кризисной ситуации, предпочитая не брать на себя ответственность. Впрочем, как и всегда, когда таковые случаются в Украине: начиная от потерь на Донбассе, заканчивая черепашьим возвращением в страну после авиакатастрофы в Иране. Для этого у него есть армия мальчиков для битья (премьер, министры) и говорящих голов в Верховной Раде.

Российский же режим, будучи все-таки менее стабильным, решает проблему укрепления власти, игнорируя карантин и сопутствующие ему ограничения там, где это выгодно. Примечательно, но такого же курса, хотя и по другим причинам (опасаются реакции адептов "Covid-19 - миф" среди простых граждан и бизнесменов) придерживаются либеральные демократии Великобритании и США. В то время как европейские страны вроде Франции, Италии или Испании, которые относятся к числу в большей степени и по ряду признаков социалистических государств (Франция так точно), объявляют о карантине, Штаты и Британия с такой крайней мерой не торопятся, ограничиваясь чрезвычайным положением.

    Реклама на dsnews.ua