• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как тебе такое, Илон Маск? Более 50% россиян считают РФ лидером в космонавтике

Реклама на dsnews.ua
Больше половины россиян (59%) считают, что Российская Федерация на сегодняшний день сохраняет лидирующее положение в космонавтике, 25% считают, что нет

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "ФОМнибусом", передает "ДС".

При этом наиболее оптимистично настроенными оказались те, кому 60 и более лет (67%). Больше всего опрошенных, высказавшихся за то, что Россия не сохраняет лидирующие позиции, оказалось в возрастной категории 31-45-лет (34%).

Значительная часть россиян (53%) считает, что через 10 лет страна продолжит занимать лидирующие позиции в космонавтике, 20% опрошенных придерживаются противоположного мнения. По мнению 47% респондентов, сегодня у России есть значительные успехи в освоении космоса. Однако доля придерживающихся этого мнения уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 7%.

Для отметивших значительные успехи нашей страны в этой отрасли самыми очевидными из них являются строительство и запуски космических кораблей, ракет и спутников, а также опережение других стран в космической технике, подготовка полетов на Луну, Марс и Венеру, научные исследования в космосе, использование российской космической техники другими странами.

Более половины (51%) опрошенных считают, что Россия должна вести космические исследования главным образом совместно с другими странами, 35% считают, что страна должна делать это самостоятельно.

    Реклама на dsnews.ua