• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канадские миротворцы уходят из Мали

Реклама на dsnews.ua
Канада постепенно стала выводить своих военнослужащих из состава миротворческого контингента ООН в Мали

Об этом командование вооруженных сил страны сообщает в Twitter, информирует "ДС".

"Сегодня начинается постепенное и ответственное свертывание ротации канадских военных в миротворческой миссии ООН в Мали. Мы прекращаем выполнять транспортные функции, чтобы до конца августа сосредоточиться исключительно на медицинской эвакуации ", - отметили в Вооруженных силах.

Военные добавили, что в течение годового присутствия в Мали канадские миротворцы выполнили более сотни транспортных миссий, налетав всего около 3500 часов.

"Это позволило миротворцам ООН безопасно передвигаться в отдаленных и уязвимых зонах Мали и укрепило усилия ООН по улучшению стабильности и безопасности в стране", - говорится в сообщении.

В военном командовании добавили, что в течение следующих месяцев будут "тесно сотрудничать" с Румынией, которая заменит канадский авиационный контингент в Мали.

Укринформ уточняет, что сейчас Канада имеет в Мали 8 вертолетов и 250 человек личного состава, которые помогают миротворческой миссии ООН осуществлять медицинскую эвакуацию и транспортировать оборудование и личный состав. Однако, мандат этой миссии заканчивается в июле, и в канадском правительстве неоднократно подчеркивали, что не намерены оставлять контингент сверх этого срока.

    Реклама на dsnews.ua