• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецслужбы заявили об иностранном вмешательстве в выборы Канады

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы Канады зафиксировали внешние попытки повлиять на результаты выборов в парламент страны

Об этом со ссылкой на собственные источники в разведывательных и правительственных кругах сообщил портал CBC News, передает "ДС". 

"Разведывательные службы внимательно отслеживают угрозу, которую представляют агенты правительств Индии и Китая, которые работают с диаспорами в Канаде с целью влияния на будущие федеральные выборы", - говорится в сообщении.

По словам источников, разведка также следит за подобными усилиями Пакистана, Саудовской Аравии, Ирана и Венесуэлы. "Эти страны используют разведчиков, которые выдают себя за дипломатов - в основном в провинциях Онтарио и Британская Колумбия", - отмечает издание.

Одним из распространенных способов влияния на выборы является посещение разведчиками встреч, на которых партии выдвигают своих кандидатов. Там иностранные агенты пытаются способствовать баллотированию определенных лиц, отмечает Укринформ.

"Китайские разведчики также поощряют членов канадско-китайской общины к волонтерству и вступления в партии ради помощи в выборе депутатов, которые поддерживают власть КНР", - информирует портал.

Отмечается, что китайцы поощряли членов диаспоры писать в СМИ письма в поддержку официального Пекина, а также учреждать студенческие ассоциации, которые, в частности, выступают против демократических протестов в Гонконге.

Чтобы противодействовать таким операциям и помочь политикам разобраться в стратегиях влияния, работники канадских спецслужб раз в две недели проводят тематические брифинги для партийного руководства.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп на год продлил действие указа, предусматривающего санкции против иностранных лиц и организаций, которые будут пытаться вмешаться в выборы в США.

    Реклама на dsnews.ua