• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Капитан Очевидность. Почему Stratfor занялся популярной астрологией

Массовое производство прогнозов подтверждает тезис о связи качества и количества
Реклама на dsnews.ua

Политический прогноз, в особенности, в наше время, занятие неблагодарное. Глобальная взаимозависимость национальных экономик делает их весьма уязвимыми к взмахам крыла бабочки. Один сбитый (случайно или специально) российский самолет повлиял на отношения двух государств, а заодно - на судьбу стратегически важного газопровода. И никто не скажет, сколько таких случайностей поджидает нас в дальнейшем.

Частная разведывательно-аналитическая кампания Srtatfor выдала прогноз на 2017 год. Уже беглое знакомство с этим документом вызывает устойчивые ассоциации с прогнозом астрологическим. Что-то вроде "в грядущем году Овнов ждет финансовый успех, но они должны быть осторожны, ибо излишнее увлечение финансовыми операциями может довести их до банкротства" или "до 20 сентября Юпитер будет находиться в знаке Девы. Здесь он в изгнании и способствует выработке трезвой и материалистичной позиции".

Двусмысленности, недомолвки, оговорки - все это в изобилии. Но на выходе очевидные и широко известные факты и тенденции, освященные авторитетом известной разведывательно-аналитической кампании, обретают форму пророчества. Возможно на качество прогнозов повлиял тот факт, что подготовка аналитических продуктов в Srtatfor поставлена на поток. В любом случае, далеко не все прогнозы вызывают безусловное доверие.

Что обещает нам Srtatfor? Неопределенность будущего ЕС, весьма проблемные результаты выборов во Франции, Нидерландах, Германии и возможно, в Италии, новые возможности для России в свете нарастающих трений между странами Евросоюза, новый виток напряженности в отношениях Запада и России. Все это, по большому счету, давно известно и очевидно.

Но, замечает Srtatfor, на фоне этих событий попытки таких стран, как Украина, Молдова и Грузия глубже интегрироваться в ЕС, скорее всего, потерпят неудачу, из-за чего эти государствам придется пересмотреть свои отношения с Россией. Приводится пример Молдовы, где недавно победил пророссийский президент Игорь Додон. Начнем с того, что победа Игоря Додона вовсе не означает победы пророссийского вектора. Молдова - парламентская республика, в которой президент фигура скорее номинальная и представительная. И Додону придется ждать 2018 года, чтобы на парламентских выборах закрепить свою победу. Или попытаться спровоцировать парламентский кризис. А до того времени, ему как-то надо будет отвечать за розданные предвыборные обещания. Среди всех восточных соседей ЕС Молдова получает от Брюсселя наибольший объем финансовой помощи на душу населения. С 2007 года эта сумма составила 782 миллиона евро. Вряд ли Россия способна предоставить сопоставимое "содержание". Кредит - весьма вероятно, а вот помощь - нет. В лучшем случае откроет свои рынки.

Для Украины победа пророссийского президента в Молдове - это скорее неприятный сигнал, чем серьезный провал. В экономическом плане Молдова более зависима от Украины, нежели Украина от Молдовы. Не стоит забывать и Румынию, которая имеет в Молдове свои интересы и также оказывает немалую финансовую поддержку.

Приведет ли провал попыток Украины и Грузии развивать отношения с ЕС к усилению торговых связей с Россией, как это предполагает Srtatfor? Вряд ли. Во всяком случае, касательно Украины статистика последних лет показывает обратное. Россия еще остается ведущим торговым партнером Украины, но ее удельный вес во внешнеторговых операциях неуклонно снижается. Потери российских рынков удалось компенсировать не столько за счет торговли с ЕС, сколько за счет новых партнеров из Азии, Африки и Латинской Америка. Иное дело, что значительную долю в этой торговле составляет сырье, в том числе продукция сельского хозяйства. Но это уже внутренние проблемы Украины, которой так и не удалось создать условия для развития высокотехнологических отраслей.

Реклама на dsnews.ua

Растущие раздоры в Европейском Союзе заставят Беларусь с Арменией отказаться от попыток расширения двусторонних отношений с ЕС - утверждает Srtatfor. Отсюда делается вывод, что в грядущем году повысится значение Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. Весьма спорное утверждение. Начнем с того, что сам по себе ЕАЭС оказался далеко не столь эффективным, как прогнозировалось при его создании. Цифры - упрямая вещь. А они говорят как раз о снижении объемов взаимной торговли между странами союза. По данным Евразийской экономической комиссии в 2015 году он составил 45,4 млрд. долларов (сокращение на 25,8%). За январь-октябрь 2016 года этот показатель составил составил 33,5 млрд. долларов (87,4% к уровню соответствующего периода 2015 года). Можно ли говорить при этом о растущей привлекательности ЕАЭС?

Касаемо "пересмотра" Арменией и Беларусью отношений с ЕС ввиду тамошних внутренних разногласий - это вообще, что называется, "выстрел в молоко". Ереван, как известно, отказался от подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, отдав предпочтение России и ЕАЭС. С декабря 2015 года идут переговоры о новой правовой базе, регулирующей отношения Еревана и Брюсселя. Назвать их успешными сложно. Неизвестны даже приблизительные сроки, когда будет подписано рамочное соглашение. Что касается Лукашенко, то он, как и раньше, старается извлечь максимум возможного для Беларуси, заигрывая то с Западом, то с Россией. Его задача - уберечь свою страну от поглощения восточным соседом. А угроза эта есть. Время от времени в российских СМИ начинаются кампании, направленные против Лукашенко, которого обвиняют то в желании возглавить "националистические силы" и "нацифицировать" Беларусь - не говоря уже об ожидаемом наращивании российского военного присутствия в республике.

В то же время не только в прогнозе Srtatfor, но и в ряде других как-то плавно избегают разговора о растущем значении Китая, в том числе и в европейской политике. Проект "Новый шелковый путь", призванный обеспечить доставку китайских товаров из Китая в Европу, может стать не только важным экономическим, но и политическим фактором. И то, что этот путь идет в обход Украины может оказать на ее будущее не меньшее влияние, нежели отношения с Россией и ЕС.

    Реклама на dsnews.ua