• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Катастрофа МАУ в Иране: Канада проведет собственное расследование

Реклама на dsnews.ua

Канада формирует собственную следственную группу для изучения доказательств и информации, предоставленной Ираном в деле о катастрофе самолета украинской авиакомпании МАУ

Об этом агентству Associated Press сообщили в Министерстве иностранных дел Канады, передает "ДС".

После проверки следственная группа проконсультирует правительство Канады относительно достоверности предоставленных иранской стороной выводов по катастрофе украинского самолета.

"Это еще один шаг к раскрытию правды, привлечению Ирана к ответственности и поиску справедливости для семей жертв. Мы не пожалеем усилий, чтобы добиться справедливости и раскрытия правды", — говорится в заявлении МИД Канады, переданном AP.

Напомним, французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации завершило расшифровку "черных ящиков" пассажирского лайнера Международных авиалиний Украины, который был сбит в Иране в начале января. Расшифровка бортовых самописцев подтвердила вмешательство в работу лайнера.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Иран подтвердил свою готовность выполнять международные обязательства по катастрофе самолета МАУ. Но вскоре стало известно, что Иран отказался выплачивать компенсацию авиакомпании "Международные авиалинии Украины" за сбитый в небе над Тегераном пассажирский самолет.

Справка. Утром 8 января 2020 года в Иране потерпел крушение Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев. В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана: всего 176 человек. Сначала Иран отрицал свою причастность к катастрофе, заявив о технической неисправности самолета Boeing 737, который прошел техобслуживание за день до вылета. Впрочем, уже 11 января командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

    Реклама на dsnews.ua