• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катастрофа Superjet в Шереметьево: все подробности

Вечером 5 мая в аэоропорту Шереметьево в Москве (РФ) загорелся авиалайнер SSJ-100. В результате происшествия погиб 41 человек
Реклама на dsnews.ua

Всего на борту находились 72 пассажира и шесть членов экипажа, информирует "ДС".

6 мая

"Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, среди которых недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия", - сказано в сообщении Следкома РФ.

Информированный источник ТАСС указал, что в списке пассажиров рейса значится американец Джереми Брукс. Так как его нет в списке выживших при ЧП с SSJ 100, то, скорее всего, он погиб.

Реклама на dsnews.ua

Брукс летел в Мурманск совмещенным рейсом из Лос-Анджелеса. В Государственном департаменте США заявили, что не располагают информацией о гибели американского гражданина и уточняют подробности.

На записи видно, как пламя охватило левое крыло самолета, а на полосе остается огненный след. После остановки самолета из-за его разворота люди в панике пытаются покинуть салон.

Об этом сообщила в аэропорту представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета РФ Елена Марковская.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в свою очередь рассказала, что пострадали 34 пассажира и четверо членов экипажа. Шестеро госпитализированы, из них пятеро в тяжелом состоянии, один - средней степени тяжести. В основном у пострадавших ожоги тела и дыхательных путей. Проблем с доступом медицинских машин к самолету, по ее словам, не было, медики сработали оперативно.

5 мая

"По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне", - рассказал информированный источник российского Интерфакса.

Он напомнил, что перед вылетом экипаж любого самолета всегда инструктирует на этот счет пассажиров.

"Однако, в экстремальной ситуации люди действуют машинально, пытаются спасти личные вещи, не думая, что это смертельно опасно и для них и для других", - сказал источник.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"На данный момент следствие располагает данными о 13 погибших, среди которых 2 детей", - сказала она.

"Пассажирский самолет вылетел из Шереметьево в Мурманск. Спустя некоторое время он запросил аварийную посадку, при посадке загорелся", - сообщили в экстренных службах РФ.

Также утверждается, что аварийно севший в "Шереметьево" пассажирский самолет мог загореться из-за попадания молнии.

"Огонь полностью охватил самолет, люди покидали лайнер на ходу", - уточняют источники ТАСС. Никого из других самолетов не выпускают.

    Реклама на dsnews.ua