• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Католическую Ирландию впервые возглавил открытый гей

Реклама на dsnews.ua
Парламент Ирландии утвердил на должность премьер-министра нового лидера правящей партии Fine Gael‏, открытого гея Лео Варадкара

38-летний сын индийского иммигранта стал первым главой правительства Ирландии, открыто объявившим о своей гомосексуальности, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Ранее Варадкар выиграл лидерство в правящей партии Ирландии "Фине Гэл", возглавляемой ранее бывшим премьером республики Эндой Кенни.

"Как самый молодой премьер страны, он будет говорить за новое поколение ирландских мужчин и женщин. Он представляет современную, разнообразную и неотчуждаемых Ирландию и отвечает за нее как никто другой", - сказал Кенни, уступая свою должность нового главы правительства.

Как сообщала "ДС", о своей гомосексуальности Варадкар заявил в 2015 году в канун референдума о легализации однополых браков в стране.

Как известно, гомосексуальность была декриминализована в Ирландии в 1993 году. В 2011 году в стране вступил в силу закон, разрешающий однополым парам вступать в официальные гражданские партнерства. На референдуме 2015 года 62,1% ирландцев проголосовали за изменение конституции и легализацию однополых браков.

    Реклама на dsnews.ua