• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кибератака на Клинтон: США выдвинули обвинения 12 российским шпионам

Реклама на dsnews.ua
Большое жюри федерального суда 13 июля предъявило обвинение 12 российским офицерам военной разведки во взломе серверов кандидата в президенты Хиллари Клинтон и Демпартии

Об этом сообщает Министерство юстиции США, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Обвинительный акт подписан специальным прокурором США Робертом Мюллером в рамках его расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

"Согласно обвинительному заключению, 12 российских военных офицеров поименно тайно планировали вмешательство в президентские выборы 2016 года", - заявил на пресс-конференции заместитель генерального прокурора Род Розенштейн.

По его словам, в нем нет никаких утверждений о том, что в предполагаемое преступление были вовлечены граждане США.

Также Розенштейн сообщил, что он проинформировал президента США Дональда Трампа об обвинительном заключении в начале этой недели.

В пресс-релизе Минюста отмечается, что полученную в результате взлома информацию российские шпионы затем "опубликовали эту информацию в интернете с наименованиями DCLeaks и Guccifer 2.0".

Напомним, Трамп затронет вопрос агрессии в Украине и вмешательство в выборы президента США во время встречи с лидером РФ Владимир Путиным.

    Реклама на dsnews.ua