• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Китай может ослабить карантинные ограничения для граждан некоторых стран

Китай в течение недели вводит гражданам около 10 млн доз вакцин от COVID-19, а также изучает возможности облегчения процедуры выдачи въездных виз для иммунизированных граждан некоторых стран

Китай наращивает объемы вакцинации
Китай наращивает объемы вакцинации
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал представитель Госкомитета здравоохранения КНР Ми Фен, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По состоянию 19 марта жителям страны ввели более 74,9 млн доз вакцин. На 14 марта эта цифра составляла 64,9 млн.

Китайские СМИ ранее сообщали, что до середины года планируется привить около 40% населения.

Пекин также рассматривает вопрос о дифференцированной политике выдачи виз и контроля за количеством прибывающих в Китай — в зависимости от ситуации с вакцинацией и распространением COVID-19 в различных странах.

В то же время, отметил заместитель директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фен Цзыцзянь, "мы пока не освобождаем вакцинированных людей от тестирования и изоляционных мер".

По его словам, Китай будет учитывать международный прогресс в разработке "паспортов вакцинации" и может скорректировать политику, когда население страны достигнет высокого уровня иммунизации.

Годовое производство вакцин в Китае может полностью удовлетворить потребности всей страны, заверил официальный представитель министерства промышленности и информационных технологий Мао Цзюньфен.

По его словам, поставки материалов для производства вакцин и вакцинации "относительно стабильные".

Как писала "ДС", европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Евросоюзу не нужна российская вакцина от коронавирусной болезни "Спутник V".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua