• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай назвал причину появления бомбардировщиков РФ и КНР над Японским морем

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве обороны КНР заявили, что воздушно-космические силы России и военно-воздушные силы Китая провели патрулирование над Японским и Восточно-китайским морями в рамках годового плана взаимодействия

В министерстве считают, что китайские и российские самолеты провели патрулирование, не заходя в воздушное пространство других стран, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Китай направил два бомбардировщика H-6K с двумя российскими Ту-95, чтобы "углубить и развить" стратегическое партнерство.

"Это патрулирование не было направлено против каких-либо "третьих" стран", - добавил он.

Напомним, вчера Южная Корея открывала предупредительный огонь по военным самолетам РФ. Министерство национальной обороны Южной Кореи сообщило, что самолеты РФ нарушили воздушное пространство у восточного побережья во вторник.

Россия отвергла обвинения в нарушении воздушного пространства, однако позднее принесла извинения и предположила, что это произошло "из-за технической ошибки".

Напомним, военные самолеты Южной Кореи открыли предупредительный огонь после того, как несколько российских военных самолетов вторглись в ее воздушное пространство.

Инцидент произошел в районе острова Токто. По-японски он называется Такэсима и является предметом территориального спора между Токио и Сеулом.

В Минобороны РФ заявили, что российские самолеты Ту-95МС якобы не нарушали границ других стран при полете над Японским морем.

Япония, в свою очередь, выразила протест Москве и Сеулу.

    Реклама на dsnews.ua