• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай стягивает силы к границе с Индией (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Китай стягивает силы к границе с Индией в западных Гималаях на фоне недавних вооруженных столкновений между пограничниками двух стран

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, снятые американской компанией Maxar Technologies, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В частности, Китай ведет на данном участке строительные работы. Сооружения на возвышенности имеют вид на реку Галван.

Представители Индии утверждают, что область, где строятся объекты, находится на их стороне, которая не обозначена Линией фактической границы между двумя странами.

Китай заявляет, что вся эта долина на высоте около 4 300 м является территорией страны и обвиняет Индию в провоцировании столкновений.

Как сообщала "ДС", 16 июня на спорной территории между Индией и Китаем произошли вооруженные столкновения силовиков двух стран. В Дели заявили, что в столкновениях погибли 20 индийских солдат.

Отметим, между Индией и Китаем существует длительный конфликт, связанный с неурегулированной общей границей. Обе стране заявляют о своих правах на незаселенные участки земли - высокогорную соляную пустыню Аксай-Чин и штат Аруначал-Прадеш на крайнем северо-востоке Индии. В 1962 году Индия и Китай вели непродолжительную пограничную войну, которая завершилась победой Пекина. С тех пор между вооруженными силами двух стран периодически возникали обострения, последние - в 2013 и 2017 годах. Сейчас один из спорных вопросов индийско-китайских отношений - строительство Индией автомобильного шоссе на территории, которую КНР считает своей.

    Реклама на dsnews.ua