• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай тайно испытал гиперзвуковую ракету, которая облетела Землю

Китай в августе провел испытания гиперзвуковой ракеты, которая способна нести ядерный заряд. Ракета облетела всю планету

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на источники, близкие к американской разведке, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Источники отметили, Китай продемонстрировал "передовой космический потенциал, застигнувший разведку Соединенных Штатов врасплох".

По их словам, гиперзвуковой планирующий блок лишь на несколько десятков метров отклонился от цели. Однако, как они отметили, "испытание показало, что Китай добился поразительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия и гораздо дальше продвинулся в этой сфере, чем полагали американские официальные лица".

"Мы понятия не имеем, как они это сделали", — заявил один из источников газеты.

Испытание подняло новые вопросы о том, почему США часто недооценивают модернизацию вооруженных сил Китая, отмечает издание.

По мнению экспертов, в случае полета гиперзвукового аппарата через Антарктиду Китай может нанести удар по США с южного направления, которое совершенно не прикрыто системой противоракетной обороны.

Как сообщала "ДС", Центральное разведывательное управление США создаст отдельное подразделение по противодействию вызовам со стороны Китая.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua