• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай решил напугать ЕС запретом на въезд для 8 евродепутатов и двух ученых

Китай ввел ограничительные меры в отношении Европейского Союза в ответ на санкции за нарушение прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Китая, передает "ДС".

В санкционный список Китая попали 5 депутатов Европейского парламента, по одному депутату парламента Нидерландов и Бельгии, член Сейма Литвы, двое ученых из Германии и Дании. Этим лицам и членам их семей запрещен въезд на материковый Китай, Гонконг и Макао. Кроме того, будут ограничены контактны с компаниями и институтами, связанными с этими лицами.

Также ограничительные меры введены в отношении комитета Совета ЕС по вопросам политики и безопасности, подкомитета Европарламента по правам человека, Института Меркатора по изучению Китая (Берлин, ФРГ), а также некоммерческого фонда Alliance of Democracies Foundation (Дания).

"Китай призывает ЕС осознать всю серьезность подобных действий, обдумать свои поступки и исправить ошибки, перестать читать нотации в сфере прав человека, прекратить применять лживые двойные стандарты и повсеместно вмешиваться во внутренние дела, а также сойти с неверного пути. В противном случае Китай предпримет дальнейшие решительные действия", — отметили в Пекине.

Напомним, 22 марта Евросоюз сегодня ввел санкции в отношении Китая, России и Северной Кореи за нарушения прав человека.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua