• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай за время каденции Байдена хочет улучшить отношения с США

Реклама на dsnews.ua

МИД КНР призывает к улучшению отношений между Пекином и Вашингтоном при новой администрации Белого дома

Об этом говорится в сообщении Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"При сотрудничестве обеих сторон позитив восторжествует в отношениях Китая и США, а силы зла будут побеждены", — цитируют китайские СМИ слова представителя китайского МИД Хуа Чуньин.

Выступая на брифинге, она отметила, что в инаугурационной речи новый президент США Джо Байден несколько раз использовал слово "единство", а это "то, что сейчас необходимо американо-китайским отношениям". По ее словам, "США и Китай заслуживают лучшего после трудных и необычных времен".

"За последние несколько лет администрация Трампа, особенно Помпео (госсекретарь в прежней американской администрации), заложили в отношениях США и Китая слишком много мин, которые необходимо ликвидировать, сожгли слишком много мостов, которые необходимо построить и разрушили слишком много дорог, которые нужно отремонтировать", — подчеркнула Хуа Чуньин.

Пекин также заявил, что приветствует новости о возвращении США в ВОЗ и Парижское соглашение.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Китая ввело санкции против представителей администрации 45-го президента США Дональда Трампа, в том числе и бывшего государственного секретаря США Майка Помпео.

    Реклама на dsnews.ua