• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китай запустил первую межпланетную станцию — будет искать жизнь на Марсе

Реклама на dsnews.ua

Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" стартовала с первой китайской миссией, цель которой — изучить возможности колонизации планеты

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на китайские СМИ, передает "ДС".

Автоматическая межпланетная станция "Тяньвень-1" общей массой около 5 тонн состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с марсоходом. Она должна достичь Марса через семь месяцев, в феврале 2021 года.

Примерно два месяца станция будет проводить детальную съемку поверхности Красной планеты, а в апреле посадочная платформа с 240-килограммовым марсоходом отделится от орбитального аппарата и осуществит посадку.

Запланированный срок работы марсохода — 90 марсианских суток, которые на 2,7% больше земных. Он оснащен мультиспектральными камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией подповерхностного зондирования для геологических исследований, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией.

Цель китайской миссии — найти следы жизни на Марсе, а также изучить возможности для его потенциальной колонизации человеком.

Как сообщала "ДС", ранее к Марсу отправился космический аппарат Al Amal ( "Надежда") Объединенных Арабских Эмиратов.

    Реклама на dsnews.ua