• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкину жаль, что США покинули договор по "открытому небу"

Реклама на dsnews.ua
Выход США из Договора об "открытом небе" полностью уничтожит контроль над вооружениями

Об этом в Twitter сообщил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС".

"Всем понятно, что Россия использует Договор об открытом небе для разведки. Кто бы сомневался. Думаю, что не только РФ. Но выход США из Договора означает, что будет убит последний пилар (вероятно, дипломат образно подразумевает старинную испанскую монету - "ДС") контроля над вооружениями", - написал он в в соцсети

"Россия сможет торговаться за новые договоренности почти с нуля. Очень жалко", - добавил Климкин.

Договор об открытом небе (The Treaty on Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года, сейчас его участниками являются 34 государства. Они могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности. Договор являемся бессрочным. Любое государство-участник имеет право выйти из него.

Напомним, ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Штаты официально выйдут из Договора об "открытом небе" через полгода.

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп подтвердил выход из Договора об "открытом небе". При этом он не исключил подписания нового соглашения о контроле над вооружениями.

В ООН заявили, что выход США из Договора об "открытом небе" может привести к новой гонке вооружений.

    Реклама на dsnews.ua