• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Клонированная кровь даст возможность отказаться от доноров

Реклама на dsnews.ua
Ученые создали кровь из стволовых клеток. Она подойдет людям с любой группой, включая самые редкие

Британская компания Roslin Cells создала универсальную клонированную кровь, которая в будущем избавит от необходимости забирать кровь у доноров. Разработки Roslin Cells инвестирует фонд Wellcome Trust, который выделил на исследования $8 млн. Проект осуществляется в сотрудничестве с Шотландской национальной донорской службой и Клиническим исследовательским центром регенеративной медицины.

Нынешняя система добровольного донорства, хотя и помогает десяткам миллионов пациентов каждый год, все же страдает от дефицита крови и множества других проблем. В некоторых странах мира, отдаленных регионах донорскую кровь практически невозможно достать, к тому же до сих пор очень сложно предотвратить случаи заражения от донорской крови различными инфекциями, такими как ВИЧ или гепатит С. Кроме того, спустя неделю хранения донорская кровь начинает терять свои свойства, и сфера ее применения резко сокращается. Извечная проблема донорства - совместимость групп крови. К сожалению, крови некоторых групп всегда не хватает.

Не решает проблему и искусственная кровь - кровозаменители, призванные выполнить и улучшить функции традиционной донорской крови. При всех своих достоинствах (отсутствие риска заражения вирусами, совместимость с любой группой крови при переливании, производство в лабораторных условиях, легкость хранения и применения), она вызывает немало побочных эффектов, к тому же стоит очень дорого.

Ученые из Roslin Cells планируют навсегда решить все эти проблемы путем производства клонированной крови. В качестве сырья используются эмбриональные стволовые клетки, из которых выращиваются эритроциты. Клетки имеют способность делиться, так что из сотен клеток можно получить сотни тысяч и более эритроцитов. В ближайшем будущем, когда разработают эффективный способ превращения взрослых клеток в стволовые, процесс еще более упростится. Пока же используют бластоцисты (эмбрионы на раннем этапе развития), выбрасываемые клиниками по искусственному оплодотворению.

Клонированная кровь стерильна и универсальна, то есть ее можно переливать человеку с любой группой крови и резус-фактором безо всякой дополнительной подготовки. К тому же, ее можно будет производить в необходимых количествах промышленным способом, что навсегда избавит от необходимости привлечения доноров, содержания пунктов по сбору, исследованию и транспортировке крови из различных регионов.

Roslin Cells планирует открыть крупномасштабное производство эритроцитов из стволовых клеток уже в ближайшее время. Впервые клонированную кровь перельют человеку в 2016 году. В настоящее время в лаборатории Roslin Cells за один раз производится 5 миллилитров крови. Этого очень мало: в 1 л крови обычно около 2,5 млн эритроцитов. Расширение производства клонированной крови должно обеспечить исследователей количеством, достаточным для экспериментального переливания человеку.

Реклама на dsnews.ua

Создание клонированной крови ускорит развитие регенеративной медицины и исследования стволовых клеток. Кроме того, недавно было установлено, что переливание крови способно полностью омолаживать человеческий организм, восстанавливать функции всех жизненно важных органов.  

    Реклама на dsnews.ua