• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КНДР назвала условие для ядерного разоружения

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея не будет выполнять обещания по денуклеаризации, пока США не предоставит гарантий безопасности

Об этом заявил глава МИД КНДР Ли Ен Хо во время выступления на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Без какого-либо доверия США мы не может быть уверенными в своей безопасности, в таких условиях мы не приступим к разоружению первыми в одностороннем порядке", - сказал он.

Северокорейский дипломат подчеркнул, что США не делают ответных шагов на принятые КНДР меры по денуклеаризации, при этом американцы "увеличивают давление с помощью санкций".

Как сообщалось, 18-20 сентября в Пхеньяне проходил трехдневный межкорейский саммит, основными вопросами которого были прекращение ядерной программы КНДР и урегулирование конфликта между двумя странами. По итогам саммита лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подписали соглашение, которое предусматривает снижение напряженности рисков военных столкновений.

Первые две встречи лидеров Южной Кореи и КНДР прошли в демилитаризованной зоне пограничного села Пханмунджом в апреле и мае 2018 года. 27 апреля Мун и Ким договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также относительно официального окончания состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов.

    Реклама на dsnews.ua