• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Командующий элитного подразделения армии Ирана уничтожен по приказу Трампа

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп лично приказал ликвидировать командующего элитных сил "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана генерала Касема Сулеймани

Об этом со ссылкой на источники сообщил The New York Times, передает "ДС". 

"Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и служащих в Ираке и во всем регионе. Он и его спецподразделение "Эль-Кудс" ответственны за гибель сотен и ранения тысяч представителей американских и коалиционных служб", - приводит издание заявление представителя Пентагона.

В американском оборонном ведомстве отметили также, что этот удар был направлен на "сдерживание будущих планов Ирана по нападению".

"Соединенные Штаты будут продолжать принимать все меры для защиты наших людей и наших интересов во всем мире", - подчеркнули в Пентагоне.

Операция по ликвидации Сулеймани была проведена после предупреждения, которое в адрес Ирана вынес министр обороны США Марк Эспер. Он, в частности, заявил, что военные будут наносить удары по силам, которые Иран поддерживает в Ираке и Сирии, если будут обнаружены признаки подготовки к нападениям на американские базы и персонал в регионе.

В Иране подтвердили смерть генерала Сулеймани. Чтобы сообщить об этом, государственное телевидение даже прервало трансляцию передач.

Напомним, 31 декабря тысячи иракцев, поддерживающих Иран, ворвались в здание посольства США в Багдаде. 

    Реклама на dsnews.ua