• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компания SpaceX вывела на орбиту 60 интернет-спутников (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, основателем которой является Илон Маск, вывела на орбиту 60 новых интернет-спутников Starlink

Об этом говорится в сообщении на сайте SpaceX, передает "ДС". 

Запуск состоялся из стартового комплекса на мысе Канаверал (Флорида, США) 3 июня в 9:25 p.m. EDT (4 июня в 4:25 по Киеву), уточняет НВ.

Новая группа спутников будет выведена на эллиптическую орбиту высотой от 212 до 386 км. После проверки инженерами спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 550 км.

Через 9 минут после запуска Falcon 9 приземлилась на платформу.

В рамках проекта Starlink это уже восьмой выход на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая 2019 года. С учетом нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX составляет уже 480 космических аппаратов системы Starlink.

Первую партию спутников Starlink отправили весной прошлого года. Тогда созвездия передатчиков на низкой околоземной орбите заметили голландские астрономы.

Как сообщалось, 3 июня плавучая платформа, на которую приземлилась первая ступень ракетоносителя Falcon 9, успешно вернулась на мыс Канаверал, где расположен Космический центр имени Кеннеди.

    Реклама на dsnews.ua