Конфликт Польши и Франции тормозит поставки боеприпасов Украине, — СМИ

Послы Франции и Польши не смогли урегулировать спор по поводу того, кто должен получить общие контракты ЕС на закупку боеприпасов для Украины

Президенты Франции Эммануэль Макрон и Польши Анджей Дуда

Об этом пишет Politico со ссылкой на слова трех дипломатов, знакомых с ситуацией.

Отмечается, что послы ЕС пытались выйти из тупика по реализации плана совместной закупки боеприпасов для Украины в борьбе с Россией. Идея заключается в том, что страны ЕС объединятся и возьмут деньги из общей сметы, чтобы помочь доставить Киеву до 1 миллиона снарядов в течение следующих 12 месяцев.

Лидеры ЕС одобрили эту схему и даже выделили 2 миллиарда евро на ее финансирование — страны с тех пор столкнулись с разногласиями относительно того, как потратить 1 миллиард евро, выделенный на совместные контракты.

Основной момент спора заключается в вопросе, насколько ограничить деньги для производителей ЕС и включать ли компании в таких странах, как США и Великобритания. Франция выдвигает требования оставить деньги в пределах блока, это раздражает некоторых ее союзников из ЕС. 

Разочарование обострилось во время собрания в среду. По словам трех дипломатов, посол Франции в ЕС обвинил своего польского коллегу в том, что возвел публичную клевету на Париж по препятствованию окончательной сделке. Французский чиновник, добавили дипломаты, подчеркнул, что Париж просто прагматичен, и отметил, что страны ЕС уже согласились потратить другой 1 миллиард евро на возмещение за пожертвование боеприпасов Украине.

Польский чиновник ответил, сказав, что Франция лишь усложняет текущие переговоры.

В конце концов вмешалась шведская сторона в попытках найти компромисс. Страна контролирует ротационное председательство в ЕС, что наделяет ее мандатом решать разногласия в Совете ЕС. Шведские официальные лица предложили обновленный текст, с которым ознакомилось Politico, который охватывал интересы обеих сторон. 

Компромиссный документ ограничил будущие контракты "экономическими операторами, основанными в Союзе и Норвегии", но он содержал строку о том, что директива не должна создавать прецедент. 

Некоторые дипломаты считали, что новый текст слишком движется во французском направлении, тогда как другие сетовали, что он открывает новые вопросы о том, какие компании или субподрядчики должны быть привлечены.

Переговоры, вероятно, продолжатся на следующей неделе, а это означает, что министры иностранных дел ЕС не будут иметь соглашения во время встречи в понедельник в Люксембурге, чтобы обсудить войну.

По словам одного из источников изданий среди европейских дипломатов, ключевой проблемой для чиновников ЕС остаются постоянные опасения, что оборонная промышленность Европы может не справиться с задачей доставки 1 миллиона снарядов в Украину за 12 месяцев. 

"Чем больше ограничительных формулировок мы сейчас включим, тем труднее будет достичь нашей цели", — утверждал второй дипломат. 

Обратная сторона заключается в том, что фирмы из ЕС говорят, что им нужна гарантия входящих заказов, прежде чем они платят, чтобы расширить свои производственные возможности, добавляют в издании.

Как писала "ДС", президент Франции Эммануэль Макрон собирается предложить Китаю план, который, по мнению политика, может стать основой для переговоров России и Украины.