• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конфликт США и Ирана помешает расследованию крушения украинского самолета, - Bloomberg

Реклама на dsnews.ua
Напряжение в отношениях между США и Ираном станет препятствием для расследования обстоятельств крушения самолета Boeing украинской авиакомпании МАУ близ Тегерана

Об этом говорится в материале информагентства Bloomberg, передает "ДС".

Трагедия с украинским самолетом произошла в тяжелые времена как для Ирана, так и для компании Boeing. Иран обстрелял американскую авиабазу на территории Ирака более чем десятком ракет. Таким образом он решил отомстить за убийство генерала Кассема Солеймани, которое произошло на прошлой неделе.

Перед катастрофой украинского самолета авиационные регуляторы США выпустили ограничения, запрещающие гражданские рейсы над Ираном и Ираком.

По международным законам Иран должен возглавить любое расследование, поскольку авария произошла на его территории. Но у него может не хватить для этого технических возможностей и экспертов. Например, записи бортовых самописцев нужно загрузить в специальной лаборатории, которых в мире не так и много.

Международные правила расследования авиакатастроф позволяют стране, которая произвела самолет, участвовать в процессе. Таким образом непосредственные компании-производители могут обеспечить техническую экспертизу.

Но нынешняя политическая напряженность между Ираном и США, скорее всего, осложнит участие США, американского Национального совета по безопасности транспорта и Boeing.

"Мы знаем о сообщениях иранских СМИ и собираем информацию", - сказал пресс-секретарь Boeing Гордон Джондрой.

Тем временем, Boeing до сих пор пытается справиться с последствиями катастроф, которые произошли в Индонезии в октябре 2018 года и в Эфиопии прошлого марта. Эти аварии, которые отобрали жизни 350 человек, произошли с самолетами 737 Max. Лайнеры этой модели сняты с авиарейсов по всему миру уже 10 месяцев. 737-800 и 737 Max - это варианты Boeing 737. Но 737-800 не снимали с рейсов. Компания Boeing до сих пор пытается искоренить недостатки, выявленные в системе контроля полетом модели 737 Max. У 737-800 такой системы нет.

Напомним, украинский самолет, направлявшийся в Киев, сегодня утром потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

Департамент консульской службы МИД Украины со ссылкой на представителя МАУ сообщил, что все пассажиры и экипаж Boeing 737, совершавшего рейс PS 752, погибли. По данным СНБО, на борту Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который потерпел крушение в Тегеране, находились 168 пассажиров, прошедших регистрацию на рейс, и 9 членов экипажа. По другим данным, на борту находилось 167 пассажиров, граждане семи стран, и 9 членов экипажа.

    Реклама на dsnews.ua