• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конфликт в Карабахе: Армения обвинила Азербайджан в "подготовке агрессии"

Реклама на dsnews.ua

Азербайджан проводит подготовку к расширению географии боевых действий из-за Нагорного Карабаха и последующей агрессии против Армении

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Армении, передает "ДС".

Российский Интерфакс уточняет, что ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что ВС Армении утром 29 сентября начали обстрел из артиллерийских орудий территории Дашкенсанского района Азербайджана.

"Мы категорически опровергаем обвинения министерства обороны Азербайджана об артобстреле с территории Варденисского района Армении Дашкесанского района Азербайджана. Цель данной дезинформации — подготовить почву для расширения географии боевых действий, в том числе, осуществления агрессии против Республики Армения", — говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

МИД Армении также заявил, что строго осуждает попытки Баку "дестабилизировать региональный мир и стабильность, ответственность за последствия которого полностью несет военно-политическое руководство Азербайджана".

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час были введены с 28 сентября.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

    Реклама на dsnews.ua