• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгресс США принял резолюцию о санкциях против Кремля из-за Навального

Реклама на dsnews.ua

В среду, 18 ноября, Нижняя палата Конгресса США приняла резолюцию, осуждающую отравления российского оппозиционера Алексея Навального, которая предлагает ввести новые санкции против России

Резолюция "Об осуждении действий по отравлению российского оппозиционного лидера Алексея Навального и призыве к решительной реакции США и международному ответу" была внесена на рассмотрение Палаты представителей еще 23 сентября, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Документ, в частности, предлагает расследовать, был ли Навальный отравлен боевым нервно-паралитическим веществом "Новичок" по приказу российского руководства. И если это подтвердится, предусматривается введение санкций против России в соответствии с Законом о контроле за химической и биологической оружием и ликвидации боевых припасов от 1991 года.

Напомним, 2 сентября 2020 года немецкие власти официально заявили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом класса "Новичок". Версия отравления подтвердилась, хотя российская сторона всячески отрицала наличие в организме политика опасных веществ.

Как писала "ДС", 15 октября Евросоюз утвердил санкции против шести российских высокопоставленных чиновников и одного юридического лица в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального.

Великобритания также объявила, что вводит визовые санкции и замораживает счета тех, кто ответственен за отравление Навального.

12 ноября стало известно, что Россия вводит ответные санкции против представителей руководящих структур Германии и Франции.

    Реклама на dsnews.ua