• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конгресс США утвердил победу Байдена на президентских выборах

Реклама на dsnews.ua

Конгресс США на совместном заседании обеих палат утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах

Заседание было отложено из-за штурма здания Капитолия сторонниками действующего президента Дональда Трампа, передает "ДС".

Участники заседания огласили результаты голосования выборщиков по каждому штату, а также выслушали и проголосовали по возражениям. В ходе голосования возражения были сняты по нескольким штатам: Аризона, Невада, Мичиган, Джорджия, Пенсильвания (по нему было особенно долгое обсуждение — более двух часов). Все голоса выборщиков там ушли Байдену.

После чего было принято общее решение: 46-м президентом США объявлен демократ Джо Байден.

Как писала "ДС", в среду в Вашингтоне произошли столкновения между сторонниками действующего президента США и правоохранителями. Протестующие смогли прорваться в здание Конгресса и на несколько часов прервать заседание, которое должно подтвердить победу на выборах Джо Байдена. Во время беспорядков и штурма Капитолия в Вашингтоне по меньшей мере четыре человека погибли, 52 активных участника акции протеста были задержаны, пострадали 17 правоохранителей.

Напомним, ранее действующий глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что 6 января в Вашингтоне состоится митинг его сторонников. В этот день обе палаты Конгресса США должны официально утвердить итоги президентских выборов, которые состоялись еще 3 ноября. Впоследствии Трамп заявил, что устроит "адскую битву" за должность, если демократы "захватят" Сенат и Белый дом.

    Реклама на dsnews.ua