• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конгрессмены в США представили законопроект, осуждающий репрессии Кремля против верующих в Крыму и ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Члены Конгресса США Джо Уилсон и Эммануэль Кливер подготовили проект закона, согласно которому против России вводятся санкции за ограничение религиозных свобод в Крыму и на Донбассе

Уилсон и Кливер входят в Хельсинкскую комиссию США, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Председатель Хельсинкской комиссии сенатор Роджер Викер планирует внести подобный законопроект в Сенат на следующей неделе, говорится в сообщении Хельсинкской комиссии.

"Кремль преследует мирные религиозные общины в оккупированном Крыму и контролируемом его представителями Донбассе даже более жестко и широко, чем на территории России, - говорит конгрессмен Кливер. - Правительство России нарушает международное гуманитарное право и международные обязательства по уважению и защите религиозных свобод. Беззаконие Кремля должно повлечь за собой последствия, что будет означать правосудие для народа Украины".

"Более пяти лет Россия незаконно оккупирует Крым и контролирует часть Донбасса вооруженными формированиями, которыми она командует. Служащие и наемники Кремля похищают, арестовывают и пытают людей в этих регионах за их веру, - говорит конгрессмен Уилсон. - Российские чиновники несут вину и этот законопроект поможет привлечь их к ответственности".

Нарушения, отмечается в законопроекте, которые Россия осуществляет на оккупированной и контролируемой территории, в основном направлены против Православной Церкви Украины, ранее известной, как Украинская Православная Церковь Киевского патриархата, Украинской Греко-католической Церкви, протестантов и Свидетелей Иеговы.

Согласно законопроекту, президент Соединенных Штатов будет обязан принимать во внимание нарушения прав верующих и на оккупированных и контролируемых Россией территориях при решении, вносить Россию в перечень стран, действия которых вызывают особую обеспокоенность в этой сфере.

Законопроект разъясняет, что Россия несет ответственность за нарушения на территориях, которые она оккупировала, или контролирует, сообщает Хельсинкская комиссия.

    Реклама на dsnews.ua