• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Конгрессвумен-демократ назвала Трампа "су**ой" Саудовской Аравии

Реклама на dsnews.ua
Член Палаты представителей США Тулси Габбард очень резко высказалась в адрес президента Дональда Трампа в связи с его отрицанием возможной причастности к убийству журналиста Джемала Хашогги кронпринца Саудовской Аравии

Соответствующее сообщение конгрессвумен с Гавайев опубликовала в Twitter, передает "ДС".

"Эй, Дональд Трамп: быть суч*ой Саудовской Аравии - это не "Америка прежде всего", - написала Габбард.

Как пишет Newsweek, Трамп выступил с экстраординарным заявлением, высоко оценив деловые связи Саудовской Аравии с США. А также встал на сторону кронпринца Мухаммеда бин Салмана, отрицая попавшие в СМИ материалы о выводах ЦРУ на этот счет.

"Король Салман и наследный принц Мухаммед бин Салман решительно отрицают любые сведения о планировании или убийстве Хашогги. Наши разведывательные службы продолжают изучать всю информацию, но вполне возможно, что наследный принц знал об этом трагическом событии - может быть, он зна, а возможно, и не знал!", - заявил ранее Трамп.

Позиция Трампа столкнулась с критикой со стороны и демократов, и республиканцев. Влиятельный сенатор-республиканец Боб Коркер, например, заявил: не думал, что Белый дом превратится в фирму по связям с общественностью для наследного принца Саудовской Аравии.

По мнению еще одного сенатора-"слона" Линдси Грэма, не в интересах нацбезопасности США менять отношение, "когда речь идет о жестоком убийстве" Хашогги.

Напомним, ранее ЦРУ США пришло к выводу, что приказ убить саудовского журналиста Джамаля Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд.

    Реклама на dsnews.ua