• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коронавирус добрался до Казахстана

Реклама на dsnews.ua
Первые два случая заболевания коронавирусом зафиксировали в Казахстане

Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, информирует "ДС" со ссылкой на Настоящее Время.

"Сегодня мы получили подтверждение у двух наших граждан. Они прибыли из Германии, у них выявлен коронавирус. Они госпитализированы в инфекционный стационар в Алматы. Клинические симптомы у этих лиц отсутствуют, чувствуют себя хорошо. Принимаются все необходимые меры", - сообщил Биртанов.

Заболевшие - граждане Казахстана, мужчина и женщина, они прилетели в страну из Германии двумя разными рейсами. Один из инфицированных прибыл на частном самолете в ночь на 13 марта. Находившиеся на его борту 12 человек, включая экипаж, были сразу же изолированы. Второй заболевший пассажир прилетел в ночь на 9 марта, с ним на борту находились еще 75 человек. Все они прошли через основной терминал.

Министр отметил, что предстоит выявить "всех контактных лиц" и поместить их в карантин, после этого власти примут решение, вводить ли в Алматы режим ЧС.

Напомним, накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о реализации в стране специальных превентивных мер: из-за объявленной пандемии коронавируса отменены все массовые мероприятия, высшие учебные заведения переведены в режим онлайн-обучения, у школьников продлены каникулы до 5 апреля.

    Реклама на dsnews.ua