• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коронавирус: В Германии предрекли дефицит лекарств в Европе

Реклама на dsnews.ua
В Китае производство немалое количество веществ для фармкомпаний, поставки которых в связи со вспышкой коронавируса могут существенно сократиться

Об этом министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан заявил в четверг, 13 февраля, перед встречей министров здравоохранения стран -членов ЕС в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Достаточно много активных ингредиентов для лекарств, производимых в Европе, поступают из Китая, в том числе и из провинции Хубэй (эпицентр распространения коронавируса, - "ДС")", - сказал министр.

Приостановление производства в Китае может через некоторое время иметь влияние на Европу, заметил Шпан, ведь доставка из КНР в ЕС контейнеров с нужными для фармпромышленности веществами может длиться до четырех недель.

Шпан призвал Еврокомиссию проанализировать ситуацию и предложить меры, которые могли бы способствовать решению этой проблемы.

Министр также выступил за лучшую координацию процедур выявления зараженных коронавирус в ЕС.

Напомним, число заболевших в результате вспышки нового коронавируса в центральной части Китая превысило 48,2 тыс. человек, из них умерли 1310, выздоровел 3441 житель.

    Реклама на dsnews.ua