• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ковидный" вирус-мутант обнаружен в 25 странах Европы, — ВОЗ

Реклама на dsnews.ua

Случаи заражения мутировавшим штаммом коронавируса SARS-CoV-2 были зафиксированы в 25 странах Европы

Об этом заявил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, этот вариант вируса распространяется значительно быстрее, однако не оказывает существенного влияния на тяжесть заболевания. Также в ВОЗ добавили, что он распространяется во всех возрастных группах.

"Новые сложности создает и сам вирус. Как и все вирусы, в меру своей циркуляции вирус, который вызывает COVID-19, со временем меняется. Я прекрасно понимаю тревогу, связанную с возможными последствиями появления вызывающего обеспокоенность варианта SARS-CoV-2. Об обнаружении нового штамма сообщили уже 25 стран Европейского региона ВОЗ", — заявил Клюге.

Как сообщала "ДС", Всемирная организация здравоохранения предупредила, что количество штаммов вируса SARS-CoV-2 будет увеличиваться, что связано с высокими темпами его распространения.

В США ученые выявили два новых штамма коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, один из которых похож на тип вируса, ранее выявленный в Великобритании.

В настоящее время подтверждены новые штаммы в Великобритании, Южной Африке и Японии.

    Реклама на dsnews.ua