• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новые ихтамнеты. Зачем в Венесуэлу отправили второго человека в российском Генштабе

Чтобы удержаться у власти, Мадуро готов загнать свой народ в каменный век
Фото: twitter.com/FedericoBlackB
Фото: twitter.com/FedericoBlackB
Реклама на dsnews.ua

Два российских самолета - пассажирский Ил-62 и транспортный Ан-124 - прибыли из Москвы в аэропорт Каракаса 23 марта, с двумя посадками, в Сирии и Сенегале. По данным издания El Nacional, Ил-62 доставил группу из ста человек во главе с первым заместителем начальника ГШ Сухопутных войск РФ генерал-полковником Василием Тонкошкуровым. На Ан-124 доставлено 35 т неизвестного груза. Делегацию встретили представители правительства Николаса Мадуро.

Официальных комментариев нет. О прилете самолетов сообщил в "Твиттетре" венесуэльский журналист Хавьер Майорка. В дальнейшем эту информацию на условиях анонимности подтвердил AP некий венесуэльский чиновник, по словам которого, самолеты прибыли в Каракас "в рамках длительного военного сотрудничества между Россией и Венесуэлой", причем российские военные "примут участие в переговорах по военной подготовке и стратегии венесуэльской армии" и обсудят "вопросы технического обслуживания".

С некоторым опозданием, тоже со ссылкой на анонимный источник и с потрясающей формулировкой: "Прибыли для участия в двусторонних консультациях", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможном прибытии двух самолетов с российскими военными, - отреагировало и РИА Новости. После такого шедевра неопределенной уклончивости - то ли самолеты прибыли, то ли все-таки нет, - только слепой и глухой не заподозрил бы, что дело тут нечисто. Хотя источник РИА Новости и мамой клялся, что в "возможном прибытии" нет "ничего загадочного", поскольку оно "напрямую связано с реализацией контрактов, которые были подписаны сторонами много лет назад".

Собственно говоря, это вся информация. Но и ее достаточно чтобы сделать некоторые выводы.

Во-первых, уровень делегации. Второй человек в Генштабе сухопутных войск - не мальчик на побегушках. Такую фигуру выводят на переговоры за пределы России только по серьезным поводам. Во-вторых - а что остальная делегация? Хорошо, пусть пять человек - участники переговоров: сам Тонкошкуров, референт, пара - тройка экспертов. Остальные 95 - кто они? Охрана? Техники? Что именно эти техники собрались обслуживать? Ведь 95 технических специалистов на выезде - это очень много, с учетом того что какие-то техники у венесуэльцев есть и свои.

Итак, что же они приехали обслужить таким солидным составом? Россия поставляла в Венесуэлу зенитные системы С-300, танки Т-72, вертолеты Ми-35 и Ми-17, ну и по мелочи много чего - но разобрать, почистить и собрать калашников венесуэльцы, надо полагать, смогут и сами. И перечисленную технику они тоже худо-бедно обслуживали сами, или с тем минимумом российского персонала, который там и так был. Что-то могли законсервировать, но массовая расконсервация техники с хранения - тоже тема для разговора. Танки и вертолеты для подавления уличных беспорядков Мадуро не нужны. Он собрался повоевать? И с кем же?

И еще: кроме Хавьера Майорки, сделавшего один снимок, самолетов в аэропорту Каракаса никто не видел. Между тем, Ил-62 и Ан-124 - это не пара мелких дронов, которые можно спрятать в чемодан. Они даже далеко не в каждый ангар войдут. Так вот, ихтамнет - в смысле, что нет их в аэропорту Каракаса. Нет, и все. То есть их либо сразу же перегнали на военный аэродром, способный принимать такие машины - и тогда это, без вариантов, Либертадор, других подходящих в Венесуэле нет - либо сразу заправили и отправили назад.... а как же тогда Тонкошкуров? Неужели командора, то есть генерал-полковника вот так взяли и забыли?

Реклама на dsnews.ua

А почему их сразу не посадили в Либертадоре? Там спокойно, нет лишних глаз, и вот зачем, спрашивается, все это добро вообще было тащить в Каракас? Что такого для обслуживания техники мог привезти Ан-124, что имело бы смысл разгружать в гражданском Каракасе?

Наконец, маршрут. С Сирией в целом все ясно, а Сенегал... Сенегал - это интересно. Если Сенегал - значит гражданский Юндум, опять же, без вариантов. И там садился только Ил-62, а Ан-124 рванул напрямую с грузом. И Ил-62 тоже вполне мог лететь из Сирии напрямую, но не захотел, и сел в Юндуме. Зачем? Что там такого замечательного? Разве что попутчиков решили прихватить? И кто же там, в Сенегале, передвигается до Венесуэлы аэростопом?

Прихватили пригожинских наемников? Сомнительно. Наемники условного ЧВК "Вагнер" - условного, потому что эта структура юридически эфемерна, и может менять названия, обличья, дробиться на несколько и сливаться в одну, - накапливаются в Венесуэле уже несколько месяцев. И прибывают они туда без помпы, мелкими группами, например - через Кубу и далее чартером. Гонять из Москвы с двумя дополнительными посадками целый Ил-62 для доставки очередной партии ихтамнетов нет никакого смысла. А вот прихватить группу инструкторов, и, возможно, подготовленных ими исполнителей-африканцев - это вполне возможно. Добираться из Африки им было бы сложно и долго, так что сделать лишнюю посадку гораздо проще. Правда, садился Ил-62 в сенегальском Юндуме, а оперирует "Вагнер" в основном в Судане и в ЦАР, но добираться из ЦАР до Сенегала - или до Венесуэлы - вещи очень разные. А Юндум, как точка для такого рандеву, во всех смыслах удобен . Так что сходится. Действительно, очень похоже на то, что летали для консультаций. Последних консультаций перед началом...

Началом чего? Несмотря на громкие заявления, начинать военную операцию против Венесуэлы никто из ее соседей не спешит. И сам Мадуро не рвется к зарубежным авантюрам, ему не до того сейчас. Его главная проблема - внутренняя оппозиция, а главная задача - удержаться у власти. Любой ценой. Даже если для этого ему придется загнать Венесуэлу в каменный век. Иными словами, основные методы грядущей гражданской войны, к которой может готовиться Мадуро, это полицейские операции и эскадроны смерти, - если говорить о действиях властей. И то, что Мадуро мог запросить у своего московского союзника для внутренней войны с оппозицией, вполне укладывается в 35-тонный груз. И разгружать этот груз нужно именно в Каракасе - поближе к месту использования.

В принципе, Мадуро и раньше не стеснялся расправляться со своими противниками. Но в последнее время ситуация обострилась, и его, что называется, приперло. И Мадуро вполне мог прийти к решению сыграть ва-банк, решив проблему с оппозицией радикально.

Что означает - радикально? Сейчас в Венесуэле создалось неустойчивое равновесие сил "за Мадуро" и "против Мадуро". Грубо говоря, за Мадуро выступает местный охлос плюс прикормленные силовики, против - венесуэльский образованный класс - та его часть, которая еще не разбежались. Плюс, возможно, какая-то часть силовиков, единицы - публично, неизвестно сколько - негласно. Картина классическая: так было в России в 1917-20 гг., да и сейчас в России ровно то же самое. Просто современная Россия, в силу большей по сравнению с Венесуэлой ресурсности, еще не долетела до самого днища, когда за восстановление электроснабжения Москвы и других миллионников можно будет только молиться. Я не утрирую: Мадуро по радио призвал венесуэльцев молиться за восстановление энергоснабжения, сказав, что "электричество возвращается" в том случае, если молящиеся усердны. Вероятно, в справочник для венесуэльских электриков, наряду с законом Ома будет вписан теперь и закон Мадуро.

Так вот, задача Мадуро сейчас - качнуть весы в свою пользу. Качнуть же он может их неоднократно проверенным способом: начав классовый террор, при котором несколько десятков, ну, может, сотня-другая ключевых фигур протеста будут уничтожены, а наиболее решительная и в силу этого мобильная часть образованного класса в ужасе побежит за границу. Фишка же тут в том, что ему нужно не просто завалить где-то при разгоне митинга сотню-другую протестующих, а точечно изъять тех, кого нужно - по списку. Для чего нужны подготовленные исполнители. Желательно - из-за рубежа, чтобы удар был внезапным,а  у местных наверняка обнаружатся какие-то уязвимости, по котором информация раньше времени утечет. И, поскольку какая-то часть исполнителей неизбежно попадется, очень желательно, чтобы это были люди, чьи трупы не будут выделяться из общей массы венесуэльцев антропологически. По крайней мере, не будут сильно выделяться. И уж во всяком случае, не будут указывать на Россию. Африканцы - нормально. Мулаты - вообще роскошно. И есть где взять, Куба рядом. Азиаты - ну, не исключен и такой хитрый ход, с переводом стрелок на Китай, но тут можно огрести неприятную ответку, так что этот вариант, он такой... надо еще подумать. А вот русские - никуда не годятся. Уж очень они бросаются в глаза.

Во что после такой операции превратится Венесуэльщина, бывшая Республика Венесуэла, Мадуро плевать. Ему нужна не республика а среда обитания. А подходящая для него среда обитания должна быть достаточно диким местом, с нулевым уровнем прав человека, всевластием силовиков и запредельно низким уровнем образования. При этом, Мадуро справедливо полагает, что его самого, его круг приближенных, и тех, кто будет охранять их маленький рай, прокормит и такая Венесуэла. Его идеал - КНДР.

Но тут тоже есть нюанс - могут вмешаться внешние силы. И вот, чтобы в ответ на вспышку внутреннего насилия не была начата внешняя операция с целью вернуть в столицу и привести к власти признанного немалой (и к тому же весомой) частью мирового сообщества временного президента Гуайдо - сейчас неуместно обсуждать, законно он был признан президентом или незаконно, поскольку Мадуро, который свои выборы не выиграл а "сделал" - заведомо менее легитимен, чем Гуайдо, - так вот, чтобы снизить вероятность такой попытки, нужно поднять уровень угрозы. Так что, да, группа техников вполне могла прибыть, поскольку все, что было в разное время поставлено Мадуро Москвой, сейчас срочно ставится на ход, и на крыло.

Хватит ли этого, чтобы Мадуро удержался, если дело дойдет до войны? Нет, не хватит. Если соседи Венесуэлы, которых этот гнойник давно раздражает, имея в тылу поддержку США, возьмутся за Мадуро как надо, он не усидит. Но соседи колеблются. И США колеблются. Никто не хочет ввязываться в прямую войну. Так что повышенный уровень готовности к силовому ответу действительно способен Мадуро помочь.

И, даже если оппозиция не будет раздавлена волной террора, протесты уйдут в подполье и перейдут в хроническую, относительно вялотекущую форму. То есть, как минимум Мадуро выиграет несколько лет.

В чем тут интерес России? Россия укрепляет таким соучастием свои позиции в Венесуэле. Она получает еще один воспаленный гнойник, насыщенный насилием и оружием, и управляемый из Москвы, причем, в непосредственной близости от США. Это часть все той же игры: покрыть мир сыпью локальных прокси-войн, а затем обменять их прекращение на признание аннексии Крыма.

Кроме того, Россия, которая сразу после первого тура выборов демонстрирует готовность и, по всей видимости, готовится напасть на Украину уже открыто, очень своевременно получит еще один источник горячих новостей. Опять-таки расположенный близко к США, что очень важно, - который будет отвлекать мировое внимание от Украины. Внимание общества и политиков США, внимание ООН, всех правозащитных организаций - словом, внимание всего мира будет приковано к Венесуэле, и российская информационная армия поспособствует этому, как только сможет. В результате, начало агрессии против Украины затеряется в потоке горячих новостей из Венесуэлы. А потом, когда война уже идет и обе стороны стреляют, разворачивать общественное мнение в свою пользу Москве будет намного проще. Здесь очень важен первый момент, поскольку отношение к войне и распределение симпатий происходит именно на старте событий.

Так что визит российских самолетов в Венесуэлу касается нас самым непосредственным образом. Понятно, что в Венесуэле скоро громыхнет - и когда там начнется, это будет означать, что через сутки-двое-трое все начнется и на Донбассе. А возможно, и где-то еще - на тех участках границы с Россией, где пока не стреляют.

    Реклама на dsnews.ua