• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль рекомендовал телеканалам не слишком хвалить Зеленского, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента России обратилась к центральным телеканалам с рекомендацией "не слишком хвалить" избранного президента Украины Владимира Зеленского

Об этом сообщило российское издание "Проект" со ссылкой на источник в Кремле, передает "ДС". 

По словам собеседника, на российском телевидении выходили сюжеты, которые были "излишне комплиментарными" по отношению к Зеленскому. В Кремле пока не понимают, чего ждать от нового украинского лидера, и сочли такие оценки журналистов "перебором", отмечает издание. 

Когда были даны эти инструкции, не уточняется, но "Проект" проанализировал последние выпуски передач на российских каналах и заметил момент, когда позиция ведущих изменилась, пишут "Новости Донбасса". 

По словам авторов публикации, если 14 апреля в программе "Вести недели" на "Россия 1" Дмитрий Киселев отзывался о кандидате Зеленском крайне положительно, то в день проведения второго тура он был более сдержан. Аналогичное изменение риторики журналисты издания заметили в сюжетах программы "Время" на "Первом канале".

Власти России также демонстрируют осторожное отношение к Владимиру Зеленскому. В Москве не поздравили его с победой на выборах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что говорить о поздравлениях рано, так как в Кремле намерены судить о Зеленском "по конкретным делам".

    Реклама на dsnews.ua