Кремль "шатает" Молдову: в Кишиневе произошли столкновения с полицией

В Кишеневе 12 марта произошли столкновения между участниками акции протеста сторонников пророссийских партий "Шор" и "Движения для народа" с полицией

Обстановка накалилась после того, как две колонны протестующих встретились у парламента и решили пройти дальше по проспекту Штефана чел Маре, передает "ДС" со ссылкой на NewsMaker.

Протестующие требовали от властей оплатить их счета за коммунальные услуги, которые в последнее время подорожали.

Полиция не пропустила их, потому что это не было заявлено организаторами заранее. Движение по проспекту было перекрыто автобусами и несколькими кордонами правоохранителей.

Кроме того, депутат от партии "Шор" Марина Таубер заявила, что во время протеста ее якобы ударил глава полиции Молдовы Виорел Чернеуцяну.

Полицейские уже задержали по меньшей мере 54 человека, в том числе 21 несовершеннолетнего. У них было сомнительное поведение и запрещенные предметы, в частности, ножи, кастеты, газовые балончики.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что ситуация в Молдове находится под контролем властей, а у России не хватит ресурсов на вторжение в эту страну.

Кроме того, в ближайшее время Молдова может присоединиться к части санкций Евросоюза против РФ.