• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль выпустил медведей. Как Запад ответит на попытки России украсть данные по вакцине от Covid-19

Москву с весны этого года обвиняют в хакерских атаках на научные учреждения, занятые поиском вакцины

Западные спецслужбы обвинили "кремлевских хакеров" в попытке украсть вакцину от Covid-19 / Getty Images
Западные спецслужбы обвинили "кремлевских хакеров" в попытке украсть вакцину от Covid-19 / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC), Центр безопасности коммуникаций Канады (CSE) и Агентство национальной безопасности США (NSA) в четверг, 16 июля, опубликовали совместное заявление, в котором обвинили аффилированную, по некоторым данным, с российской ФСБ хакерскую группировку APT29 (Cozy Bear) в совершении атак на лаборатории, научные и фармацевтические институты, и отдельных ученых, которые заняты разработкой вакцины против Covid-19.

Это та самая группировка, которая вмешивалась в американские выборы путем взлома серверов Национального комитета Демократической партии. И чей офис в центре Москвы в свое время взломали нидерландские спецслужбы, поделившись полученными данными с Вашингтоном.

Как отмечается в заявлении, АНБ согласно с выводами и присоединяется к мнению своих британских и канадских коллег.

Спецслужбы трех государств-союзников сообщили, что в своей работе Cozy Bear опирается на фишинг и вредоносный софт WellMess и WellMail.

Удалось ли россиянам заполучить какую-либо информацию о научных разработках, неизвестно. Но в Лондоне, Оттаве и Вашингтоне полагают, что конфиденциальные данные, касающиеся конкретных лиц, не пострадали.

Занятно, что также 16 июля глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев похвастал: РФ может опередить другие страны в завершении финальной, третьей, фазы тестирования вакцины от Covid-19, созданной институтом Гамалеи.

По словам Дмитриева, начало финальной фазы – это переход к масштабному тестированию на тысячах москвичей.

Реклама на dsnews.ua

Как любил говаривать один пропагандист, ставший ходячим мемом: "Совпадение? Не думаю".

Вполне вероятно, что NCSC, CSE и NSA, имея представление о процессе создания вакцины в РФ, приурочили публикацию своего заявления к старту пресловутой третьей фазы. Что послужит отличным медийным сопровождением предстоящих действий союзников (о них ниже).

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, в свою очередь, вчера отметил: "Абсолютно неприемлемо, что российские разведслужбы нацеливаются на тех, кто борется с пандемией коронавируса. Пока другие преследуют свои эгоистичные интересы безрассудным поведением, Соединенное Королевство и его союзники продолжают трудную работу, разрабатывая вакцину и защищая здоровье людей во всем мире".

Отдельно Рааб сообщил: в Лондоне пришли к выводу, что,скорее всего, россияне также вмешивались в прошлогодние выборы, распространяя в сети, а именно в соцсети Reddit, "полученные незаконным путем" документы британского правительства.

Глава британской дипломатии выступил с обвинением в адрес Москвы накануне запланированой на следующую неделю публикации парламентским комитетом по разведке и безопасности долгожданного доклада о вмешательстве России во внутреннюю политику Соединенного Королевства — в частности, в ходе референдума о выходе страны из ЕС и всеобщих выборов 2017 г. 

Маша в тумане

Господину Раабу, при всем уважении, когда он обращается или упоминает Россию, все же следует подбирать выражения попроще, поскольку в противном случае спикер МИД РФ Мария Захарова его попросту не понимает.

Комментируя заявление министра иностранных дел Британии, она сказала вчера, что оное "настолько туманно и противоречиво, что понять его практически невозможно".

"С одной стороны, доказательств нет, с другой стороны, говорится о возможных неких ответных мерах. Это взаимоисключающие вещи. Такое впечатление, что начинается новый виток тактики highly likely", — пожаловалась "голос" Лаврова, имея в виду первоначальное осторожное заявление премьера Терезы Мей о "весьма вероятной" причастности российских спецслужб к отравлению Скрипалей.

Хотя, в отличие от Захаровой, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, похоже, все прекрасно понял.

Обычно скупой на слова спикер Путина выдал целую тираду: "Мы не располагаем информацией, кто мог взламывать фармкомпании и исследовательские центры в Великобритании. Можем сказать одно — Россия не имеет к этим попыткам никакого отношения. Мы не приемлем подобные обвинения, ровно как и очередные голословные обвинения во вмешательстве в выборы 2019 года".

Не первый месяц…

…осуществляют, по мнению спецслужб Британии и США, россияне кибератаки с целью получить данные по вакцине.

Так, 16 апреля заместитель помощника директора ФБР по борьбе с киберпреступностью Тоня Угорец во время онлайн-конференции, которую организовал Институт Аспена, проинформировала ее участников о том, что американские спецслужбы заняты расследование фактов атак хакеров "при поддержке государств" на научные и медицинские учреждения.

CNN со ссылкой на источники в Департаменте здравоохранения и социальных служб тогда же сообщал о резко участившихся случаях кибератак на правительственные и медицинские учреждения в Штатах со стороны Россия и Китая.

В начале мая опять-таки британский NCSC сообщил о раскрытии хакерской деятельности, направленной на похищение данных о вакцине. Причем проводилась она "под патронатом правительств России, Китая и Ирана".

Глава парламентского комитета по вопросам обороны Тобаяс Элвуд, комментируя доклад спецслужбы, без обиняков сказал, что "спонсируемые государством хакеры из России и Ирана совершили нападения на британские исследовательские институты, которые ведут борьбу с коронавирусом".

Очевидно, что действия российских, китайских и иранских хакеров уже давно отслеживаются. И вчерашнее заявление трех спецслужб – важный этап перехода от цементирования угрозы к прямому ответу.

Вишенкой же на торте стала подготовка в США законопроекта о введении санкций против России за киберпреступления. Об этом 16 июля в Twitter сообщил лидер республиканцев в Палате представителей Конгресса Кевин Маккарти.

По словам конгрессмена, проект закона он намерен представить уже в ближайшие дни.

Таким образом, Москва рискует столкнуться сразу и с американскими, и европейскими санкциями. Ведь, напомним, 3 июня Берлин предложил Евросоюзу ввести санкции в отношении России из-за хакерской атаки на Бундестаг в 2015 г.

Выхода нет

Заставят ли Кремль эти санкции отказаться от цифровой войны с Западом и, в том числе, от попыток раздобыть данные, которые помогли бы создать вакцину от коронавируса?

Вряд ли. В такой сценарий не верят тоже британская, канадская и американская спецслужбы.

В их докладе отмечается, что APT29, вероятно, "продолжит свои атаки на учреждения, участвующие в исследованиях и разработке вакцин от Covid-19".

И действительно, Путину сейчас крайне необходимо в некотором роде реабилитироваться в глазах россиян. Особенно после протестов в Хабаровске, которые спровоцировал арест неугодного, но популярного там губернатора Сергея Фургала.

Реабилитироваться за падение экономики и личных доходов россиян, пока он в бункере отсиживался в ожидании голосования по поправкам к конституции.

Вакцина, если она не миф и если она не окажется недоработанным фуфломицином, станет тем фактором, который хоть немного оздоровит рейтинг президента РФ.

Именно вакцина, а не маленькая победоносная война. Победы и накачка сограждан милитаризмом уже не так эффективны, поскольку сейчас в приоритете завершение кризиса, вызванного коронавирусом. Справятся с ним не наемники Пригожина, а ученые и фармацевты.

Правда, с учетом того, что в России, где режим планомерно разрушал все сферы жизни, в том числе, науку, уже мало что могут создавать, а лишь рушат, то остается только воровать чужое – технологии и лекарства.

    Реклама на dsnews.ua