• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис дилетантов. Вернут ли китайцы Цукербергу $18 млрд

Почему рост влияния соцсетей на всю нашу жизнь неизбежно породит новые подходы к их организации
Фото: ek.sapo.pt
Фото: ek.sapo.pt
Реклама на dsnews.ua

Хотя эта статья и посвящена, в значительной степени, одному человеку, главным героем в ней выступает прочно связанная с его именем социальная сеть, ставшая площадкой для связей и взаимодействия полутора миллиардов людей на совершенно ином, недостижимом до ее появления уровне. Впрочем, в такой двойственности нет ничего нового, и этот сюжетный поворот использовал еще Курт Воннегут, написавший роман об отце и сыне Розуотерах, главным героем которого были их деньги, подобно тому, как в романе о пчелах главным героем мог бы стать накопленный ими мед.

Кто владеет Цукербергом? 

Социальную сеть Facebook, а вместе с ней и Марка Цукерберга немилосердно лихорадит все  последние месяцы. Впрочем, на это можно взглянуть и под другим углом, сказав, что лихорадит как раз Цукерберга, а уже следом за ним и весь Facebook.

Попытка разобраться в том, что тут первично: Facebook или Цукерберг, неизбежно приведет нас к дилемме курицы и яйца. Вместе с тем, мы также увидим, что назвать Цукерберга изобретателем FB можно лишь условно. Намного правильнее и справедливее было бы признать, что он просто оказался в нужное время и в нужном месте, став благодаря этому, удачному для него, стечению обстоятельств одним из персонифицированных выразителей идеи глобального общения, овладевшей к тому времени всем человечеством. При этом, Цукерберг был не единственным основателем социальной сети и, безусловно, не был автором самой идеи - ее авторство едва ли вообще возможно персонифицировать.

Конечно, занять свою нынешнюю нишу Цукерберг смог, лишь обладая некоторыми талантами и знаниями. Но время и место, а также простая удача имели все же решающее значение для его взлета. В конце концов, потенциальных цукербергов в мире были сотни тысяч, если не миллионы, в то время как FB сегодня один, и в своем роде совершенно уникален.

Собственно говоря, глобальных социальных сетей в перспективе и не может быть несколько. Их множественность возможна только как переходной этап, но, по мере развития технологий создания таких структур и возрастания их влияния на нашу жизнь, все они будут неизбежно сливаться  в единое, хотя и поделенное на сегменты, по образцу существующего Интернета, целое: без общего управляющего центра, но с некоторым числом структур, способных оказывать на это целое серьезное влияние. Иными словами, ситуация, когда глобальной социальной сетью фактически управляет один человек, сосредоточивший в своих руках более половины голосов, связанных с акциями, и способный в связи с этим единолично принимать любые решения, выглядит вопиющим анахронизмом. Между тем, в Facebook все обстоит именно так.

И дело тут даже не в возрастающей социальной значимости соцсетей, а в том, что любого человека, взявшего на себя столь глобальную роль, его собственное положение будет попросту разрывать в куски. Именно это и происходит сегодня Марком Цукербергом. Потому, что можно, конечно, быть богатым и даже очень богатым, ведь, в конце концов, личное богатство приватно. Но нравиться всему человечеству, или хотя бы быть приемлемым для него, всего сразу - решительно невозможно. Человечество для этого слишком разнообразно.

Реклама на dsnews.ua

По той же причине, в силу неизбежной человеческой ограниченности, невозможно самостоятельно, и с достаточным успехом определять стратегию развития ресурса общепланетного значения. В конце концов, любой человек все-таки ограничен своими знаниями, предрассудками, комплексами, стереотипами и пристрастиями. Именно по этой причине практически каждое публичное заявление Марка Цукерберга сотрясает FB, вызывая скачки акций и публичные скандалы. Причем. этот процесс явно идет по нарастающей.

Акционеры FB прекрасно понимают, что происходит - и совершенно логично, и справедливо требуют передачи управления Facebook подотчетному им менеджеру. Наемному работнику с  минимальным правом на личную харизму.  Скучному Фейсбергу, лишенному, подобно Безликому из Браавоса, собственного лица, но зато твердо знающему, что все люди должны служить, и не допускающему эскапад в духе Эллиотта Розуотера.
Однако Марк Цукерберг отчаянно сопротивляется этим переменам, поскольку психологически не готов уйти в тень: публичная известность вызывает привыкание, по сравнению с которым героиновая зависимость - пустяк.  И Цукерберг цепляется за прошлое, за ушедшее время, когда FB принадлежал только ему, не будучи в силах смириться с тем, что роли уже сменились на прямо противоположные. Создание переросло своего формального родителя, и Цукерберг давно стал частью собственности сети Facebook, а его неловкие движения неизбежно снижают ее рыночную стоимость, тем самым вредя огромному по масштабам бизнесу.

Дилетанты против профи

Но, несмотря на отчаянное сопротивление грядущим переменам, Марк Цукерберг мало-помалу сдает позиции. К примеру, он давно уже не ведет свой профиль в FB сам, передав  это специальной группе операторов, которая и отвечает его публичный образ. Очевидно и то, что каждое очередное попадание на грабли из-за неудачного решения или неловкого заявления, вызывающее скандал и колебания курса акций, мало-помалу будет склонять Цукерберга к уходу на покой, хотя бы относительный, в виде, к примеру, почетного председателя Совета директоров, занимающегося на созданной им площадке менее масштабными проектами, в которых он сможет обретать желаемое самовыражение. Но пока он не готов к такому шагу. Число же неприятных происшествий растет как снежный ком. 

Отвратительное во всех отношениях администрирование FB, ставшее притчей во языцах,вовсе не следствие злонамеренности Цукерберга, а всего лишь отражение личной ограниченности любого человека, включая не только его заблуждения, но даже верные знания об окружающем мире, помноженной на неспособность контролировать огромный объем информации, тем более, в тех секторах FB, которые ведутся на неизвестных ему языках. Массированный слив персональных данных и их сбор на площадке FB без ведома  его администрации, уже вынуждали Цукерберга оправдываться перед Сенатом и Конгрессом США, а также перед Европарламентом, а одно из последних по времени его неуклюжих рассуждений, сделанных публично - о том, какие ложные посты стоит удалять, а какие не стоит, нечаянно потревожило двух лютых призраков: Холокоста и Отрицания Холокоста. Оба этих привидения, восстав из Тьмы и появившись на публике, естественно, вызвали очередной скандал. В результате, всего лишь за последний месяц, Цукерберг успел сначала войти в тройку богатейших людей мира, а затем покинуть ее.

Собственно, в этом тоже не было бы большой беды. Возможно, самому Цукербергу даже нравятся такие контрастные ощущения - отчего бы и нет, в нем определенно есть что-то от младшего Розуотера, но... Проблема в том, что на одних качелях с ним раскачиваются и остальные акционеры FB, которые очень нервничают от таких колебаний.  

Очередное падение акций Facebook, на целых 24% за сутки, случилось после того, как квартальный отчет не оправдал ожиданий аналитиков. Оказалось, что FB стал привлекать куда меньше новых подписчиков, замедлился также и рост числа активных пользователей сети. Падение биржевой стоимости акций почти на четверть означало потерю акционерами $150 млрд. за несколько минут.  Сам Цукерберг потерял при этом $18 млрд. С другой стороны, до выхода отчета, акции FB находились на историческом максимуме, поскольку с начала 2018 года они выросли на 23%. Иными словами, качели просто снизились до нижней точки и готовы, по всей вероятности, снова пойти вверх.

Но в этих колебаниях есть одна деталь. Возможности роста европейского и североамериканского фрагментов FB практически исчерпаны. Согласно отчету, аудитория ежедневных пользователей Facebook составила 1,47 млрд., однако в США и Канаде она стабилизировалась на уровне 185 млн, как и в прошлом году, а в Европе даже немного уменьшилась,  с 282 млн до 279 млн. Весь прирост шел за счет азиатских стран. Иными словами, FB вступил на новый рынок, с иной ментальностью пользователей, с несколько иными правилами игры и социального этикета. И хотя Цукерберг, как говорят, уже довольно прилично овладел китайским языком, он едва ли готов самостоятельно рулить полуторамиллиардным FB с учетом всех ноансов восточной психологии. Ибо Восток, как известно, дело тонкое, к тому же Восток не однороден, он очень разный. О непростых отношениях между Востоком и FB говорит, в частности, тот факт, что Facebook заблокирован на территории Китая с 2009 года, хотя Цукерберг и не оставляет надежд вернуться на рынок Поднебесной.

О чем Цукерберг никогда не сможет договориться с китайцами? 

Но вернемся к качелям стоимости акций, проходящим сегодня то ли нижнюю точку, то ли все-таки еще не самую нижнюю. Ответ на вопрос, достигнуто ли дно, зависит от готовности FB выходить на новые рынки. Между тем, выход фатально-квартального отчета почти совпал по времени с отзывом китайскими властями разрешения, выданного Facebook на открытие подразделения в городе Ханчжоу. При этом, разрешение было отозвано через считанные часы после его выдачи. 

Нет, это разрешение вовсе не предполагало разблокирования доступа Facebook к китайской Сети. Цукерберг всего лишь хотел запустить в Ханчжоу инкубатор стартапов под названием Facebook Technology с уставным капиталом в 30 млн долларов. Предполагалось, что дочерняя компания будет делать небольшие инвестиции в местный IT-бизнес и выступать в качестве консультанта. Похожие центры Facebook уже существуют во Франции, Бразилии, Индии и Южной Корее. И местные власти были готовы к такому сотрудничеству, но их резко одернули из Пекина.

Поводом для отзыва стали опасения китайских чиновников, отвечающих за сетевую безопасность. Судя по всему, приход "дочки" Цукерберга в сетевое пространство страны, и неизбежный при этом допуск к данным китайских пользователей, был сочтен ими неоправданно рискованным. И, надо сказать, что для таких опасений были все основания.

Налицо, таким образом, довольно типичный и вполне понятный конфликт дилетантов и профессионалов, причем, в роли дилетанта оказался именно Марк Цукерберг. Китайские же интернет-менеджеры - крепкие профессионалы, и уже по этой причине избегают пускать на свое поле дилетантов. Избегают они, к слову, и публичной известности, хорошо понимая все минусы такой персонификации. Кроме того, они хорошо знают, какие возможности дает доступ к Big Data, и умеют отлично использовать эти возможности, притом, гораздо лучше, чем это умеет FB.

Здесь уместно вспомнить и о том, что самая популярная китайская сеть Ozone по размерам вполне сопоставима с FB: на начало 2014 года в ней было зарегистрировано 625 миллионов пользователей. Более 91% жителей Китая имеют аккаунт хотя бы в одной из семи крупнейших социальных сетей. При этом, в Китае к социальным сетям и к бизнесу связанному с ними  относятся очень серьезно, и мысль о том, что управление полуторамиллиардной соцсетью может быть поставлено в зависимость от капризов одного человека, воспринимается там как дикость. Вот почему цукерберговский стартап был сочтен слишком опасным.

Сможет ли Цукерберг в дальнейшем договориться с Китаем? До тех пор, пока структура управления FB  не будет приведена в соответствие с требованиями времени, и место Цукерберга не займет условный Фейсберг, вероятность такой договоренности выглядит ничтожной. Но когда замена Цукерберга на Фейсберга наконец состоится,  и профессионализм менеджмента FB достигнет китайского уровня, тогда такие договоренности станут не только возможны, но и неизбежны.

Тут-то начнется самое интересное: за права на доступ к Big Data  в мировой социальной Сети развернется борьба. Впрочем, и уровень этой борьбы, и соглашения, достигнутые в итоге ее сторонами, скорее всего, выходят далеко за рамками нашего сегодняшнего понимания этого вопроса.

    Реклама на dsnews.ua