• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кризис в Молдове: Доступ к воинским частям ограничен

Реклама на dsnews.ua
Доступ гражданских в воинские части Молдовы ограничен в связи с текущим политическим кризисом

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Молдовы в соцсети Facebook, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что Вооруженные силы Молдовы остаются в подчинении "исключительно воле народа для того, чтобы гарантировать суверенитет, независимость и единство, территориальную целостность страны и конституционную демократию".

"Пока нет четкой определенности в политической ситуации в стране, Национальная армия подчиняется только конституционному строю", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Минобороны подчеркнули, что Национальная армия не вмешивается в кризис и останется вне политических игр.

"С целью снижения риска эскалации согласно внутренним правилам, которые применяются в особых ситуациях, доступ ко всем воинских частей и учреждений Министерства обороны запрещен любому лицу, которое не входит в штат этого заведения, в течение ограниченного времени в зависимости от ситуации", - заявили в ведомстве.

Напомним, ранее Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Cопредседатель блока ACUM Майя Санду, назначение которой на пост премьер-министра Молдовы заблокировано конституционным судом страны, созывает правительство в понедельник, 10 июня.

В столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учреждений.

Исполняющий обязанности президента страны Павел Филип заявил, что досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 6 сентября.

    Реклама на dsnews.ua