• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис в Молдове: США приветствовали мирную передачу власти в стране

Реклама на dsnews.ua
Государственный департамент США приветствовал решение Демократической партии Молдовы (ДПМ) отказаться от власти в пользу правительства Майи Санду и нового парламентского большинства, избранного демократическим путем

Об этом говорится в размещенном на сайте американского ведомства сообщении, передает "ДС".

"Мы вдохновлены тем, как и новая коалиция, и прежнее правительство провели мирную передачу власти, которая отражает волю народа. Призываем к сдержанности в этот переходный период", - говорится в сообщении Госдепа США.

В заявлении утверждается, что США продолжат внимательно следить за развитием событий в Молдове и будут по-прежнему привержены сотрудничеству со всеми гражданами Молдовы, которые строят более успешное и демократическое будущее страны.

Как сообщала "ДС", вечером 14 июня аффилированные с Демпартией Молдовы политики и бизнесмены массово покидали страну. В течение нескольких часов из Кишинева вылетели несколько частных самолетов.

Согласно данным сервиса flightradar24, самолет Bombardier CRJ-200LR полетел в Москву, Gulfstream G200 приземлился в Одессе, а третий бизнес-джет - в Лондоне.

Напомним, в пятницу, 14 июня, вице-председатель Демократической партии Владимир Чеботарь сообщил, что правительство премьер-министра Молдовы Павла Филипа идет в отставку в полном составе.

Источники "ДС", сообщили, что Партия социалистов Республики Молдова (PSRM), Демократическая партия (DPM) и блок ACUM провели тайные переговоры о формировании компромиссного правительства.

Как известно, 8 июня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

    Реклама на dsnews.ua