• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис в Молдове: Украина усилила контрразведывательный режим

Реклама на dsnews.ua
В связи с политическим кризисом в Молдове Украина усилила контрразведывательный режим на въезде в страну через свою территорию по отношению радикально настроенных граждан Российской Федерации

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Сообщается, что СБУ оперативно отслеживает политическую ситуацию в Молдове. В частности, в рамках партнерских отношений СБУ постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами для сохранения спокойствия и стабильности в регионе.

С целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, усиленно контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины по отношению радикально настроенных граждан РФ.

Также Совет национальной безопасности и обороны Украины вечером 9 июня провел заседание, посвященное политическому кризису в Молдове.

Напомним, ранее Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Cопредседатель блока ACUM Майя Санду, назначение которой на пост премьер-министра Молдовы заблокировано конституционным судом страны, созывает правительство в понедельник, 10 июня.

В столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учреждений.

Исполняющий обязанности президента страны Павел Филип заявил, что досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 6 сентября.

    Реклама на dsnews.ua